fb pixel
Телеканал NTD

Активисты оккупировали аэропорт Гонконга

Активисты оккупировали аэропорт Гонконга

Тысячи гонконгских активистов уже несколько дней оккупируют главный аэропорт региона. Они устроили в терминалах сидячий протест...

Дата загрузки: 2024-04-19

Активисты оккупировали аэропорт Гонконга
Тысячи гонконгских активистов уже несколько дней оккупируют главный аэропорт региона. Они устроили в терминалах сидячий протест. Они также рассказывают всем прибывающим суть своих призывов.

[Альберт Чавес, турист из США]:
«Они организованы, и они доносят информацию многим людям на разных языках, информируют нас о том, что происходит. Это очень полезно и познавательно».

Уже много недель миллионы жителей Гонконга выражают недовольство планируемым законом об экстрадиции, который позволит высылать всех подозреваемых для суда в материковый Китай.

Протестное движение сначала было недовольно только этим. Затем люди стали требовать большей демократии, а также отставки главы администрации региона Кэрри Лам.

Тем временем улицы Гонконга окутаны слезоточивым газом. Там продолжается противостояние между протестующими и полицией.

Стражей порядка региона обвиняют в чрезмерном применении силы. Здесь, например, между активистами и полицейскими встали рассерженные местные жители. Они кричат, что полицейским стоит хоть день побыть людьми, а также обвиняют их в том, что те стреляют слезоточивым газом даже на станциях метро.

Китай взял Гонконг под своё управление в 1997 году. До этого регион был британской колонией. В то время как в материковой части страны у власти стоит компартия, в Гонконге сохраняется относительная демократия. Впрочем, местные жители недовольны растущим влиянием Пекина и требуют свободных выборов главы региона.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: