fb pixel
Телеканал NTD

Протестующие Гонконга шли по улицам с британскими флагами

Протестующие Гонконга шли по улицам с британскими флагами

Ещё одна неделя протестов в Гонконге. В специальном административном районе КНР уже четвёртый месяц продолжаются выступления..

Дата загрузки: 2024-04-27

Протестующие Гонконга шли по улицам с британскими флагами
Ещё одна неделя протестов в Гонконге. В специальном административном районе КНР уже четвёртый месяц продолжаются выступления с призывами отменить планируемый закон об экстрадиции, предоставить региону больше демократических свобод и остановить растущее влияние Пекина.

В выходные тысячи человек направились к Консульству Великобритании. До 1997 года Гонконг был британской колонией. Потом его передали под управление КНР. Люди призвали Китай уважать свободы, предоставленные региону согласно принципу «одна страна – две системы».

[Эрик Чхань, протестующий]:
«Я хочу честности, хочу, чтобы у Гонконга было яркое будущее. Надеюсь, что конфликт скоро разрешат, но без честности мы не сможем этого сделать. У нас есть пять требований. Если их не выполнят, мы продолжим выходить на улицы».

Протестующие требуют отменить закон об экстрадиции, который позволил бы высылать всех подозреваемых для суда в материковый Китай. Они также хотят создать специальную комиссию, которая будет расследовать чрезмерное применение силы со стороны полиции. Кроме того, они добиваются освобождения всех арестованных активистов и введения в Гонконге свободных выборов главы региона.

Протест начинался мирно, однако закончился стычками с полицией. Она применила против демонстрантов слезоточивый газ и водомёты.

Между тем, близится чувствительная для Пекина дата. 1 октября будут отмечать 70-летие со дня основания КНР. Как ожидается, к этому дню протестное движение в Гонконге ещё больше активизируется.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: