fb pixel
Телеканал NTD

Дополнительное оборудование для экономии отопления

Дополнительное оборудование для экономии отопления

на правах рекламы

Установка дополнительного оборудования позволяет снизить затраты на обогрев помещения, получения горячей воды для бытовых нужд. Аккумулирующие баки и термоаккумуляторы являются незаменимыми устройствами для экономии отопления.

 

Особенности термоаккумулятора и аккумулирующего бака

Такое устройство как термоаккумулятор может стать отличным дополнением к отопительному котлу. Этот агрегат, по сути, представляет из себя бочку с приваренными патрубками с отличной теплоизоляцией. В зависимости от потребности семьи, величины помещения котельной и выбирают объем бака.

Также теплоаккумулятор иногда устанавливают снаружи, в том случае, если места в котельной недостаточно, но важно конструкцию дополнительно усилить металлическим кожухом. Специалисты рекомендуют устанавливать такие агрегаты поблизости от котла отопления и желательно с использованием теплообменника. При этом повышается экономичность за счет снижения тепловых потерь.

Предпочтительно устанавливать в систему с аккумулирующей емкостью трубчатый теплообменник. Если в системе отопления применяются циркуляционные насосы, размещать такие баки-накопители можно в подсобных помещениях, гаражах и подобных местах.

В котле подогрев воды не осуществляется круглосуточно, уголь или дрова в топку загружают утром, чтобы к вечеру твердое топливо смогло прогореть. Котлы, которые работают на электричестве, включают в период льготного тарифа, это ночное время. В тот период, когда котел не топится, горячая вода из термоаккумулятора поступает в отопительный турбопровод, и в помещении поддерживается тепло. Все это происходит благодаря аккумулирующему баку, который позволяет сэкономить до 30% затрат на отопление. В итоге достаточно быстро можно окупить затраты на его стоимость.

Преимущества термоаккумуляторов

Функциональность и окупаемость термоаккумуляторов высокая и многие уже успели оценить все преимущества и достоинства этих агрегатов. К основным преимуществам стоит отнести следующее:

  • максимальное использование мощности котла;
  • позволяет снизить расходы на топливо;
  • в отопительной сети постоянно поддерживается температура;
  • эффективность системы отопления значительно увеличивается;
  • продлевается срок службы всей системы отопления и котла;
  • повышение эффективности применения топлива до 40%.

Такие агрегаты позволяют организовать обслуживание котла наиболее оптимально, в то время суток, когда более выгодно. Применение твердотопливных котлов вместе с буферными емкостями дает возможность сэкономить расходы на топливо и при этом поддерживать необходимый уровень комфорта в помещении. Есть возможность существенно увеличить показатель отдачи бака накопителя, для этого используют дополнительные регуляторы и датчики нового поколения.

Кроме всех вышеперечисленных положительных моментов термоаккумулятора, стоит отметить тот факт, что он имеет возможность расширить свои функции. Если внутри бака установить дополнительную эмалированную емкость, то можно получать горячую воду для бытовых нужд. К теплоаккумулятору также можно подключить дополнительные источники тепловой энергии такие как: тепловые насосы, солнечные коллекторы и другие, и все это благодаря особенности конструкции агрегата.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: