fb pixel
Телеканал NTD

Не отличишь от настоящих: как индиец в Нью-Йорке делает бумажные цветы

Не отличишь от настоящих: как индиец в Нью-Йорке делает бумажные цветы

С первого взгляда эту наперстянку не отличишь от настоящей. Но эти цветы – бумажные. Детище нью-йоркского..

Дата загрузки: 2024-03-19

Не отличишь от настоящих: как индиец в Нью-Йорке делает бумажные цветы
С первого взгляда эту наперстянку не отличишь от настоящей. Но эти цветы – бумажные. Детище нью-йоркского дизайнера Сурабха Гупта.

[Сурабх Гупта, дизайнер]:
«Нью-Йорк для меня – лучшее место для такого занятия. Я приехал оттуда, где горы и красивая местность, и где ты просто вышел, сорвал цветок и принёс домой».

Гупте 29 лет. В родной Индии выучился на архитектора. Потом поступил в школу дизайна в Нью-Йорке, но хватило его на год – бросил.

Два года назад в Институте костюма в Метрополитен-музее увидел украшенные цветами платья японского дизайнера Рей Кавакубо, и у него перехватило дыхание. Тут же вспомнил, как детстве мастерил бумажные цветы из жёлтых чеков, и подумал: а почему бы не воскресить старое хобби и не вывести его на новый уровень.

[Сурабх Гупта, дизайнер]:

«В Джамму и Кашмире, где я вырос, было три универмага, два продуктовых и один хозяйственный. Поэтому если хочешь создать что-то – ищи способ сделать это сам».

И вот в маленькой комнатке Гупты, которая для него и студия, и спальня, рождаются настоящие чудеса из гофрированной бумаги. Каждый лепесток раскрашивается вручную – детализируется пищевыми и акварельными красками.

И хотя всерьёз Гупта делает цветы лишь восемь месяцев, его работы быстро заметили. После нескольких фото в Инстаграмме ему уже поступил заказ на 300 ромашек для дизайнерского платья на Met gala – знаменитый ежегодный благотворительный бал Института костюма.

[Сурабх Гупта, дизайнер]:
«Это возможность постигать работу с материалом, возможность творить, потому что каждый раз, создавая цветок, я получаю пару новых навыков».

А цветы, над которыми Гупта колдует сейчас, отправятся на выставку в Исторический музей Болтона.

[Сурабх Гупта, дизайнер]:
«Я уверен, что если я подарю вам бумажный цветок, вы улыбнётесь».

Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: