fb pixel
Телеканал NTD

В Англии нашли древние монеты на 6 млн долларов

В Англии нашли древние монеты на 6 млн долларов

Этот клад – один из крупнейших в истории Великобритании. Серебряные монеты, датируемые XI веком, обнаружили супруги-кладоискатели..

Дата загрузки: 2024-04-25

В Англии нашли древние монеты на 6 млн долларов
Этот клад – один из крупнейших в истории Великобритании. Серебряные монеты, датируемые XI веком, обнаружили супруги-кладоискатели Адам Стейплс и Лиза Грейс. В то время они как раз обучали работе с металлодетекторами своих друзей.

[Лиза Грейс, кладоискатель]:
«И один из парней нашёл на краю поля первую монету. Мы начали её рассматривать. И оказалось, что на ней изображён Вильгельм I Завоеватель. Монеты с ним очень и очень редкие».

2528 серебряных монет откопали ещё в январе. Но объявили о находке только сейчас, когда монеты были переданы в Британский музей.

[Адам Стейплс, кладоискатель]:
«Нам потребовалось около пяти часов, чтобы выкопать все монеты. Когда мы обнаружили одну монету, мы поняли, насколько это большая находка – монета Вильгельма Завоевателя в таком состоянии. Когда мы нашли уже десять монет, это стало ещё более знаменательным. Когда было 300 монет, мы уже понимали всю грандиозность, но продолжали находить новые».

Предполагается, что монеты принадлежали состоятельному землевладельцу. Он их закопал, чтобы сберечь. Большинство сохранилось в хорошем состоянии. Исследователи считают, что каждая из монет может стоить от 1200 до 6000 долларов.

[Гарет Уильямс, представитель Британского музея]:
«Этот клад необычайно интересен не только потому, что он небывало большой. Это самое крупное сбережение монет в период сразу после Нормандского завоевания».

Теперь экспертам предстоит определить точную стоимость клада. После этого музей сможет их выкупить. Деньги разделят между кладоискателями и владельцем земли.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: