fb pixel
Телеканал NTD

В Японии разработали кепку, способную охладить в жару

В Японии разработали кепку, способную охладить в жару

Эти на первый взгляд ничем не примечательные бейсболки могут помочь пережить невыносимую жару. Их разработали в..

Дата загрузки: 2024-04-27

В Японии разработали кепку, способную охладить в жару
Эти на первый взгляд ничем не примечательные бейсболки могут помочь пережить невыносимую жару. Их разработали в Японии. Создатели говорят, что они – первые в своём роде в мире.

Кепка оснащена системой вентиляции. Специальное отверстие позволяет попадать внутрь свежему воздуху, который выталкивает нагретый.

[Томоцуна Иноуэ, владелец новой кепки]:
«Когда носишь кепку, первое, что ощущаешь, – это воздух, который проходит через вентиляционное отверстие. Но больше всего заметно то, что, когда снимаешь обычную кепку, то голове сразу становится прохладнее, а с этой не так. А это значит, что в ней голова постоянно охлаждённая».

Компания-разработчик утверждает, что бейсболка на треть меньше пропитывается потом, а максимальная температура вокруг головы в ней снижается на 13,5 градусов.

[Рюсиро Cирай, представитель компании-разработчика]:

«Летом в Японии у людей часто случаются тепловые удары. Кепки обычно делают компактными и лёгкими, но я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь создал кепку, которая помогает бороться с жарой».

Этим летом в Японии лишь за одну неделю июня от теплового удара погибло 57 человек. Такие данные привело Министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Новые бейсболки уже протестировали на поле для гольфа. Результаты положительные.

[Тэцуро Кита, профессор спортивных наук]:
«Тепловой удар угрожает не только спортсменам, но и туристам, а также работникам, которым приходится долго находиться на улице. И подобные разработки, как, например, эта кепка, будут очень полезными. Мы увидели это во время испытаний на поле для гольфа».

А в свете предстоящей Олимпиады в следующем году такие головные уборы могут стать ещё более полезными.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: