fb pixel
Телеканал NTD

ВНЖ для украинцев – подробности получения

ВНЖ для украинцев – подробности получения

на правах рекламы

Первое, что нужно предпринять для получения ВНЖ для граждан Украины после приезда в Россию – получить разрешение на временное проживание. В 2019 году такой документ позволяет устраиваться на работу и жить в том регионе, где он был оформлен. При этом иностранцы смогут пользоваться до получения ВНЖ для граждан Украины такими привилегиями, как медицинское обслуживание в государственных учреждениях и даже соцвыплаты. Разрешение на временное проживание действует в течение трех лет. Выдача РВП регламентируется российским законодательством. Для каждого региона имеются определенные квоты по выдаче разрешений и ВНЖ России для граждан Украины.

Кто может получить РВП без очереди?

Оформление разрешения на проживание вне квоты для граждан Украины проводится быстрее и проще. РВП вне квоты доступно:

  • Бывшие граждане СССР.
  • Граждане Украины, родители которых имеют российское гражданство.
  • Пенсионеры, признанные недееспособными, дети которых постоянно проживают в России.
  • Украинцы, дети которых родились в России и в связи с этим имеют российское гражданство.
  • Супруги россиян из Украины.

Новый закон ФЗ-257 в дополнение к существующему ФЗ-115 был принят президентом России 2 августа 2019 года. Более подробно о законе и процессе получения гражданства можно узнать по ссылке https://promdevelop.ru/rabota/kak-poluchit-grazhdanstvo-rf-grazhdanam-ukrainy-oformlenie-uproshhenie-polucheniya-dokumenty/.

Как оформить ВНЖ без льгот

Если вы не входите в категории льготников, разрешение на проживание перед тем как получить ВНЖ, может оформляться до полугода, пока не будут выданы новые квоты на следующий период. Чтобы оформить этот документ, необходимо обратиться в местные органы миграционной службы. Перечень документов для получения РВП:

  • Заполненное заявление-анкету.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинскую справку.
  • Квитанцию об оплате госпошлины в размере 1600 рублей.
  • Четыре цветных фотографии на документы.

Кроме того, понадобится сделать выписки со счетов для доказательства наличия регулярного дохода. Размер дохода должен соответствовать региону получения документов. В каждом регионе установлен разные минимальный размер оплаты труда. Когда миграционная служба рассматривает заявление, она оповещает о выдаче разрешения для ВНЖ гражданам Украины заказным письмом на указанный заявителем адрес.

Источник https://promdevelop.ru/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: