fb pixel
Телеканал NTD

Samsung Electronics больше не производит смартфоны в Китае

Samsung Electronics больше не производит смартфоны в Китае

Samsung Electronics прекратил производство мобильных телефонов в Китае. Закрылась последняя фабрика компании в городе Хойчжоу. В..

Дата загрузки: 2024-04-23

Samsung Electronics больше не производит смартфоны в Китае
Samsung Electronics прекратил производство мобильных телефонов в Китае. Закрылась последняя фабрика компании в городе Хойчжоу. В июне этого года на ней сократили производство. А в конце 2018-го в том же городе прекратило работу ещё одно предприятие Samsung.

Руководство Samsung отметило, что решение было непростым, но оно необходимо, чтобы увеличить эффективность производства. При этом продажа устройств бренда в Китае не прекратится. А вот фабрики производитель будет открывать в странах с более дешёвой рабочей силой, таких как Индия или Вьетнам.

Компания не уточнила, каковы были объёмы производства на фабрике в Хойчжоу и сколько на ней работало человек. Однако южнокорейские СМИ сообщили, что предприятие включало около 6000 рабочих мест и в год производило более 60 миллионов позиций.

В первом квартале этого года доля Samsung на китайском рынке сократилась до 1%. Для сравнения, в середине 2013 она составляла 15%. Компания не выдержала конкуренции со стороны местных брендов, таких как Huawei и Xiaomi.

Из Китая уходят и другие производители. Среди главных причин – повышение стоимости рабочей силы и замедление темпов роста китайской экономики.

Так, компания Sony также объявила, что закрывает свою фабрику по производству смартфонов в Пекине. Теперь она планирует производить телефоны только в Таиланде.

А американская компания Apple из Китая пока не уходит. Она продолжает создавать в стране свои основные товары.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: