fb pixel
Телеканал NTD

«Умная» слизь: в Парижском зоопарке показали загадочное существо

«Умная» слизь: в Парижском зоопарке показали загадочное существо

Эта жёлтая слизь, похожая на лишайник, — новая питомица Парижского зоопарка. Необычный организм относится к миксомицетам..

Дата загрузки: 2024-04-27

«Умная» слизь: в Парижском зоопарке показали загадочное существо
Эта жёлтая слизь, похожая на лишайник, — новая питомица Парижского зоопарка. Необычный организм относится к миксомицетам — типу слизевиков. В неволе его можно увидеть впервые.

[Бруно Давид, директор Национального музея естествознания]:
«Это живое существо — загадка природы. Мы не знаем, что это такое. Даже сейчас мы не понимаем, животное это или гриб. Это не растение. Мы в этом уверены».

У простейшего организма нет ни глаз, ни рта, ни мозга. Однако он находит пищу и поглощает её. Не имея конечностей, слизевик передвигается, преодолевая до четырёх сантиметров в час.

При этом он способен найти выход из лабиринта, когда добывает пищу. Если его объединить с другим слизевиком, то он передаст тому свои знания.

[Бруно Давид, директор Национального музея естествознания]:

«Это нас удивляет, потому что у него нет мозга, но есть способность к обучению. А передача знаний, когда он объединяется с другим организмом, — это очень удивительное поведение для существа, похожего на гриб».

Исследователи также пробовали разрезать слизевика пополам. Он срастался за две минуты.

Слизевики встречаются в разных частях мира. Их насчитывается примерно 1000 видов. Долгое время слизевиков считали грибами. Но потом учёные выяснили, что они отличаются от грибов рядом биохимических и ультраструктурных признаков, отсутствием клеточной стенки у вегетативного тела и другими особенностями.

Миксомицеты питаются бактериями, микроскопическими животными и спорами грибов. В последние десятилетия учёные активно исследуют эти организмы. Некоторые из них используют для создания модельных биологических компьютеров.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: