fb pixel
Телеканал NTD

Летающее такси Lilium смогло разогнаться быстрее 100 км/ч

Летающее такси Lilium смогло разогнаться быстрее 100 км/ч

Летающее такси Lilium Jet сумело превысить скорость в 100 километров в час. Об этом объявил мюнхенский..

Дата загрузки: 2024-04-20

Летающее такси Lilium смогло разогнаться быстрее 100 км/ч

Летающее такси Lilium Jet сумело превысить скорость в 100 километров в час. Об этом объявил мюнхенский стартап, разработавший прототип.

[Даниэль Виганд, директор компании Lilium]:
«Этот самолёт взлетает вертикально, как вертолёт. Но как только он поднимается в воздух, сразу ускоряется в прямом полёте и летит с помощью подъёмной силы воздушного потока. Так он сможет лететь быстрее автомобилей и вертолётов».

Первые испытания пятиместного летающего такси прошли в мае. У аппарата 36 электромоторов совокупной мощностью 2000 лошадиных сил. По мнению разработчиков, конструкция с неподвижными крыльями позволит затрачивать меньше энергии во время полёта в отличие от аппаратов с винтом.

Благодаря этому Lilium сможет перемещаться дальше, чем его конкуренты. Разработчики обещают, что летающее такси будет преодолевать 300 километров за час.

Во время испытаний прототипом управляют дистанционно. В будущем его начнут тестировать пилоты.

Разработчики планируют запустить коммерческую услугу летающего такси в 2025 году. Вызвать аппарат можно будет через приложение. При этом в кабине будет находиться пилот. Компания обещает, что за полёты придётся платить не больше, чем за поездку на обычном такси.

Стартап Lilium был основан в 2015 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: