fb pixel
Телеканал NTD

10 признаков хорошего стоматолога

10 признаков хорошего стоматолога

на правах рекламы

На что обратить внимание при выборе зубного врача и клиники? Рекомендации, как понять, что перед вами квалифицированный специалист. 10 признаков хорошего стоматолога. Этот чек-лист поможет найти «своего» врача.

Понять, хороший ли перед вами стоматолог, можно при первичном приеме. Для этого нужно быть внимательным к деталям. Чек-лист из 10 пунктов поможет понять квалификацию зубного врача.

По каким критериям выявить хорошего стоматолога?

  1. Наличие очереди и постоянных клиентов. К хорошему специалисту попадают по записи. Регистрироваться нужно за 2-3 дня, а иногда и за неделю до приема. Это показатель того, что врач востребован.
    Хороших докторов рекомендуют, работает метод «сарафанного радио». Можно спросить рекомендацию у знакомых или посмотреть реальные отзывы в интернете.
  2. Обстановка в клинике. Стоматологический кабинет должен быть чистым, хорошо проветриваемым. Важный показатель — температура. В идеале 21-24 градуса. Это связано с тем, что составы для светоотверждаемых пломб «не любят» жару и холод, чувствительны к перепадам температур и открытому солнечному свету. Обратите внимание на то, как храниться материалы и инструменты.
  3. Внешний вид врача. Обязанность стоматолога — быть опрятным. Перед приемом надеваются перчатки, шапочка, специальные защитные очки. Аккуратный доктор также щепетильно будет относиться к гигиене и стерильности инструментов.
  4. Тщательное обследование перед лечением. На осмотре стоматолог задает вопросы. Они касаются не только зубов, но и общего состояния пациента, переносимости тех или иных анестетиков. Правильная диагностика — залог успешного лечения.
  5. Наличие рентгена. Хороший врач никогда не возьмется за лечение «сложного» зуба без предварительного рентгена. Если нужно чистить каналы или была травма зуба, то снимок обязателен.
  6. Наличие амбулаторной карты пациента. В серьезной клинике обязательно фиксируют «историю». Она может храниться в бумажном или в электронном виде, на компьютере.
  7. Осмотр в надежной клинике проводится бесплатно. Квалифицированный врач не боится, что пациент уйдет. Его услуги востребованы, а обстановка и подача информации располагает к продолжению лечения.
  8. Информирование о предстоящем лечении. Хороший стоматолог подробно расскажет о предстоящем лечении, обстоятельно и без спешки объяснит для чего нужна та или иная манипуляция.
  9. Наличие ассистента. Это не обязательный показатель хорошего врача. Однако, для некоторых пациентов — важное дополнение к качественным стоматологическим услугам, а для клиники — показатель уровня. Ассистент помогает врачу выполнять некоторые манипуляции, например, удаляет лишнюю слюну из ротовой полости.
  10. Наличие у доктора сертификатов о повышении квалификации. Стоматология не стоит на месте. Если доктор развивается профессионально, проходит дополнительные курсы, то и качество его работы будет на должном уровне.

Выводы

Пользуйтесь этими критериями, чтобы подобрать стоматолога, будьте внимательны к деталям и изучите отзывы. Однако, помните, что врач должен вам понравится. Без доверительного контакта результат работы не устроит ни доктора, ни пациента, поэтому важно найти «своего» врача.

Ели вам понадобится хороший стоматолог в Екатеринбурге, то обращайтесь в клинику «Доктор Франк». Здесь работают высококвалифицированные врачи.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: