fb pixel
Телеканал NTD

В Лондонском баре стали использовать распознавание лиц, чтобы следить за очередью

В Лондонском баре стали использовать распознавание лиц, чтобы следить за очередью

Этот бар в центре Лондона стал первым в мире, где установили технологию распознавания лица, основанную на..

Дата загрузки: 2024-04-25

В Лондонском баре стали использовать распознавание лиц, чтобы следить за очередью

Этот бар в центре Лондона стал первым в мире, где установили технологию распознавания лица, основанную на искусственном интеллекте. Она следит за тем, в какой последовательности люди сюда заходят, и соответственно выстраивает электронную очередь.

Систему в июле разработала одна британская фирма. Теперь начались испытания.

[Джон Уилли, управляющий директор DataSparQ]:
«За барной стойкой есть большой экран. Вебкамера снимает всех, кто подходит к очереди перед баром по алгоритму первым пришёл – первым обслужили».

Цель использования этой системы – избежать неприятных ситуаций, когда более проворные и юркие клиенты быстро оказываются возле бармена, а более стеснительные и воспитанные вынуждены всех пропускать вперёд.

[Джон Уилли, управляющий директор DataSparQ]:
«Некоторым людям, возможно, нравится эта игра. Если они умеют в неё играть, то могут протиснуться в начало очереди. Но есть много слишком скромных или низкорослых, или тех, кто просто не может привлечь внимание бармена. Для них такая система обеспечит определённую долю справедливости».

Впрочем, не всем такая технология по душе. Некоторые говорят, что это опасная технология слежения, которая нарушает приватность.

[Силки Карло, директор организации Big Brother Watch]:
«Она не решает какой-то насущной проблемы, и в ней нет острой необходимости. Но у людей, которые просто пришли выпить, будут считывать биометрические данные, их лица появятся на экране. Это очень навязчивая технология».

Между тем владельцы бара отмечают, что все данные не будут храниться. Их планируют удалять в конце каждой смены. Также они не будут покидать стен заведения.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: