fb pixel
Телеканал NTD

Ледяные гири и штанги: российские богатыри показали силу на турнире в Уфе

Ледяные гири и штанги: российские богатыри показали силу на турнире в Уфе

Поднять ледяную глыбу весом 160 килограммов, да ещё пробежать с ней 40 метров. Такое под силу..

Дата загрузки: 2024-03-19

Ледяные гири и штанги: российские богатыри показали силу на турнире в Уфе
Поднять ледяную глыбу весом 160 килограммов, да ещё пробежать с ней 40 метров. Такое под силу только настоящим атлетам. Одиннадцать российских спортсменов меряются силами на турнире «Зимние богатырские игры» в Уфе.

Спортивный инвентарь изо льда – изюминка соревнований.

[Эльбрус Нигматуллин, организатор турнира]:
«Зимой соревнования всё-таки должны отличаться от летних. Использовать летний инвентарь, я считаю, не очень эффективно, и я придумал инвентарь изо льда».

В программе соревнований – пять дисциплин. Одна из них называется «Прогулка фермера». Силачи бегут с ледяными чемоданами в руках. Вес каждого – 100 килограммов.

Весь инвентарь сделан из обычного местного льда. Организатор турнира и российский спортсмен Эльбрус Нигматуллин выпиливает геометрические фигуры бензопилой.

[Эльбрус Нигматуллин, организатор турнира]:
«Лёд очень хрупкий, поэтому важно, чтобы каждый чемодан был одинакового веса, и отсекаем лишнее, пилим по одинаковому размеру, потому что спортсмены должны быть в равных условиях. Не должно быть – у одного лёгкое, у второго тяжёлое».

Атлеты соревнуются в поднимании одной рукой 60-килограммовой ледяной гири. А в этой дисциплине нужно удерживать в руках две гири по 16 килограммов каждая. Повторить такой трюк решаются даже некоторые зрители.

Но вот «Богатырский кёрлинг» лучше оставить профессионалам. Чтобы толкнуть ледяной снаряд в 250 килограммов, нужны тренировки.

[Эльбрус Нигматуллин, организатор турнира]:
«Главное, на что я делаю упор – чтобы зрители получили эстетический, визуальный эффект, чтобы зрителям было интересно это смотреть. Спортсмены, конечно, будут работать как на автомате. Для них без разницы – поднимать лёд, поднимать штангу, поднимать гирю, двигать автомобиль или толкать эти льдины, им без разницы».

Победителем богатырских игр стал Дмитрий Локтионов.

[Дмитрий Локтионов, победитель турнира]:
«Не ожидал, честно. Я думаю, подготовка. Я хорошо готовился. Я думаю, в этом всё дело. Просто тяжело тренировался, очень тяжело тренировался – шесть дней в неделю».

В соревнованиях участвовали спортсмены из Башкортостана, Свердловской и Челябинской областей.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: