fb pixel
Телеканал NTD

Хорватия начинает председательствовать в Совете ЕС

Хорватия начинает председательствовать в Совете ЕС

В Загребе прошла торжественная церемония, которая ознаменовала начало шестимесячного председательства Хорватии в Совете ЕС. На двухдневную..

Дата загрузки: 2024-04-25

Хорватия начинает председательствовать в Совете ЕС
В Загребе прошла торжественная церемония, которая ознаменовала начало шестимесячного председательства Хорватии в Совете ЕС. На двухдневную встречу с хорватским правительством прибыла делегация от Европейской комиссии. Её возглавляет председатель Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович полгода будет председателем Совета Евросоюза.

[Андрей Пленкович, премьер-министр Хорватии]:
«Наш девиз: «Сильная Европа в мире вызовов». Европа становится сильной благодаря ценностям, которые мы разделяем, целям, которых хотим достичь, осознанию нашего единства, силы и хорошей подготовленности к ответу на любые современные вызовы».

Хорватии предстоит принимать общие решения, касающиеся экономики, миграции, внутренней безопасности и защиты границ Евросоюза.

[Андрей Пленкович, премьер-министр Хорватии]:

«Нашей целью должна стать будущая демократизация процесса принятия решений, сближение европейской политики и институтов с гражданами, потому что таким образом мы сможем ещё лучше реагировать на их ожидания и потребности».

Хорватия также будет участвовать в переговорах по выходу Великобритании из ЕС. Ранее президент Европейского совета Шарль Мишель встретился с Пленковичем, чтобы обсудить этот и другие вопросы. Он сказал, что главная цель ЕС в предстоящих переговорах – обеспечить равные условия при «разводе» с Великобританией. Пленкович заявил, что Хорватия готова завершить юридические процедуры по «брекситу» до конца января.

Хорватия переняла председательство в Совете ЕС у Финляндии. Через полгода её сменит Германия.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: