fb pixel
Телеканал NTD

На Филиппинах 16 000 человек эвакуировались из-за вулкана Тааль

На Филиппинах 16 000 человек эвакуировались из-за вулкана Тааль

Тысячи филиппинцев вынуждены эвакуироваться из-за активности вулкана Тааль – популярной туристической достопримечательности. Он расположен на острове..

Дата загрузки: 2024-04-26

На Филиппинах 16 000 человек эвакуировались из-за вулкана Тааль
Тысячи филиппинцев вынуждены эвакуироваться из-за активности вулкана Тааль – популярной туристической достопримечательности. Он расположен на острове Лусон в 60 километрах от столицы Манилы. Из кратера произошёл выброс пепла. Несколько городов вблизи горы окрасились в серый.

Многие жители предпочли переместиться во временные убежища.

Марилу с семьёй приехала в такой центр в городе Тагайтай. Они бежали, увидев густые облака пепла над вулканом. Женщина успела взять лишь два комплекта одежды.

[Марилу Балдонадо, эвакуированная]:
«Мы прибыли сюда часа в 4 вечера. Перед этим услышали сильный грохот, и на нашу крышу посыпались мелкие камни и пепел. Мы перепугались – думали, вулкан собирается извергаться».

В целом эвакуировалось более 16 тысяч человек.

[Телма Бакуланлан, эвакуированная]:
«Мы увидели группу уезжающих и решили поехать с ними. Я переживала и не хотела, чтобы дети оказались в ловушке, если что-то случится. Успела взять лишь немного одежды».

Тааль – один из самых активных вулканов Филиппин. За последние пять веков он извергался более 30 раз, причем в середине XVIII века извержение длилось несколько месяцев подряд. В 1911 году в результате активности Тааля погибло полторы тысячи местных жителей. Последнее же извержение было в 1977 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: