fb pixel
Телеканал NTD

Суперъяхты становятся более экологичными

Суперъяхты становятся более экологичными

Около 400 суперъяхт представили на шоу в Майами. В этот раз на мероприятии особый упор сделали..

Дата загрузки: 2024-04-26

Суперъяхты становятся более экологичными
Около 400 суперъяхт представили на шоу в Майами. В этот раз на мероприятии особый упор сделали на экологичности. Производители пытаются показать, что теперь отказываются от загрязняющих дизельных моторов и больше не продвигают образа жизни, который подразумевает чрезмерное потребление и необоснованные траты.

[Глен Аллен, капитан яхты]:
«Я вожу большие яхты 30 лет. И я увидел, как изменился океан. Я увидел, как мы загрязнили его пластиком и выбросами разных веществ. Посвятив всю свою жизнь морю, теперь я ощущаю, что пришло время изменить ситуацию. И если даже я помогу лишь немного, всё равно это будет успех».

Яхтостроительные компании постоянно увеличивают экологичность огромных морских судов. Теперь некоторые яхты оборудуют солнечными панелями или батареями.

Многие новые корабли также ходят на гибридных моторах, которые заправляются дизелем лишь частично.

Даже само мероприятие попытались сделать более экологичным.

[Эндою Дул, организатор шоу]:
«На наших коктейльных баржах всё годится для переработки. Там нет пластиковых стаканчиков и трубочек. Мы пытаемся подавать пример, поскольку ему будут следовать и на других мероприятиях».

Эксперты говорят, что состоятельные покупатели теперь тоже отдают предпочтение более экологичным судам. Помогают в этом и экипажи яхт.

[Марк Бонд, экологический активист]:
«Будем ли мы инвестировать в пластиковые бутылки, которые можно использовать повторно, или в одноразовый пластик? Будем ли мы использовать бутылки, которые сделаны из пластика или же из целлюлозы, биоразлагаемого материала, который со временем растворяется в воде? В яхтенной отрасли есть очень много сфер, в которых можно что-то изменить».

Эксперты также говорят, что движение в сторону более экологичных решений наблюдается в отрасли последние 10 лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: