fb pixel
Телеканал NTD

На Гаити усугубляется продовольственный кризис

На Гаити усугубляется продовольственный кризис

Житель Гаити Селави Белор выполняет на фермах любую работу, за которую ему могут заплатить. Но предложений..

Дата загрузки: 2024-04-25

На Гаити усугубляется продовольственный кризис

Житель Гаити Селави Белор выполняет на фермах любую работу, за которую ему могут заплатить. Но предложений мало, а платят гроши. За последний год он так исхудал, что одежда на нём в буквальном смысле слова висит. А ему нужно кормить жену и пятерых детей.

Селави, как и тысячи других жителей Гаити, пострадал от экономического кризиса и политического хаоса в стране.

[Селави Белор, работник фермы]:
«Если кто-то даёт мне разовую работу, я берусь и потом могу купить еды. Её хватает на один-два дня. А иногда по три дня еды вообще нет. Когда зарабатываем деньги, то сразу тратим их на еду для детей. Но положение у них очень плохое. Иногда они слишком голодны, чтобы идти в школу. У нас ничего нет».

Гаити – беднейшая страна Америки. Уже многие годы местные жители страдали от голода или недоедания. А недавняя засуха принесла ещё больше бедствий.

Северо-западный регион – один из самых отдалённых и бедных в Гаити. Он пострадал больше всего.

[Лурми Жан-Баптист, жительница Гаити]:
«Многие голодают, потому что иногда мы теряем весь урожай. Если мы его теряем, то нужно всё покупать, но у нас нет денег, и большую часть времени ходим голодными».

Больше половины продовольствия страна вынуждена импортировать. А инфляция привела к тому, что для многих бедных жителей цены на продукты стали неподъёмными.

[Лурми Жан-Баптист, жительница Гаити]:
«Иногда за целый день ничего не съедаю, и ночью тоже ничего нет. Когда просыпаешься, то понимаешь, что ещё один день проведёшь без еды. Мы приходим в магазин, чтобы купить в кредит. Но мне больше не продают, потому что я ещё не отдала прошлые долги».

Осенью прошлого года страну охватили протесты против коррупции. Это привело к закрытию многих магазинов, а также нарушению поставок товаров, включая гуманитарную помощь.

По данным ООН, из трёх миллионов 700 тысяч жителей страны в продовольственной помощи нуждается два миллиона 600 тысяч человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: