fb pixel
Телеканал NTD

Кирилл Дмитриев: об инвестициях РФПИ в систему диагностики COVID-19

Кирилл Дмитриев: об инвестициях РФПИ в систему диагностики COVID-19

на правах рекламы

РФПИ будет вкладывать средства в разработку и производство систем выявления случаев заражения COVID-19. Об этом рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, специалисты фонда приступили к поиску технологий выявления нового штамма коронавируса уже в январе 2020 года.

В ходе анализа были отобраны наиболее эффективные решения для борьбы с коронавирусной инфекцией. В середине марта наблюдательный совет РФПИ одобрил инвестиции в производство российско-японских диагностических тестов. В настоящее время ведутся переговоры с РСПП о реализации программы, которая сделает тестирование на коронавирус доступным для социально незащищенных слоев населения.

Кирилл Дмитриев

Экспресс-тесты на коронавирус

Новейшая система диагностики вируса является совместной разработкой ведущих ученых России и Японии. Она использует метод изотермальной молекулярной диагностики, который значительно превосходит ПЦР по скорости проведения тестирования и при этом не уступает ей в точности полученных результатов. Выполнение теста на коронавирус занимает не более 30 минут.

Диагностика может осуществляться в стационарных и переносных лабораториях. Все необходимые материалы и устройства для исследования помещаются в небольшой чемодан. Экспресс-тесты можно делать в медицинских учреждениях, аэропортах, на вокзалах, в образовательных организациях.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечает, что российско-японская технология отличается высокой эффективностью и информативностью, а также доступной ценой. Новая система в 5 раз дешевле европейских аналогов. Кроме того, у нее есть большой экспортный потенциал. Анализ РФПИ показал, что на сегодня эта технология является передовой. Она позволит оперативно выявлять зараженных для предотвращения распространения COVID-19.

Производство тестовых систем

Экспресс-тесты отправили на испытания в начале марта. Росздравнадзор разрешил применять Кирилл Дмитриевновую систему диагностики коронавируса на территории РФ. На данный момент уже начата организация производства реагентов и портативных лабораторий. По словам Кирилла Дмитриева, РФПИ планирует вывести новые тесты для диагностики COVID-19 на мировой рынок.

Продвижение технологии за рубежом

Кирилл Дмитриев сообщает, что иностранные партнеры обратили внимание на новую систему диагностики коронавируса. Уже поступили заявки на поставку экспресс-тестов от Австрии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов. На сегодняшний день объем заказов превышает 500 тысяч тестов.

Новая разработка для диагностики COVID-19 проходит ускоренную сертификацию в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. Также была подана заявка в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США. Когда заявка будет одобрена, производитель сможет начать поставки тестов в Америку.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: