fb pixel
Телеканал NTD

Какие профессии в России оплачиваются меньше всего

Какие профессии в России оплачиваются меньше всего

на правах рекламы

Половина жителей России получают зарплату ниже средней, об этом свидетельствуют данные Росстата. Однако статистика учитывает работников только крупных и средних предприятий. На деле же показатель гораздо выше и затрагивает 2/3 населения. Некоторые специальности оплачиваются ниже, чем остальные.

Самые невыгодные профессии

По информации Федеральной службы статистики, меньше всего получают швеи — примерно 20 тыс. рублей, в регионах — от 14 тыс. Курьеры, кладовщики, администраторы, работники гостиниц и общепита, сельского хозяйства тоже получают немного. Средний уровень зарплат составляет от 25 тыс. до 30 тыс. рублей, а значит, реальные цифры еще меньше.

При этом низкий заработок не всегда означает отсутствие квалификации. За бесценок в России работают и высококвалифицированные специалисты, среди которых учителя и врачи. Преподаватели могут удачно устроиться в частные школы, как и врачи — в негосударственные клиники, но сделать это непросто. И даже частная организация не всегда гарантирует достойную зарплату, например для младшего персонала. В этом случае Россия сильно отстает от развитых стран, где труд врача и учителя ценится и оплачивается высоко.

Еще одна, казалось бы, востребованная профессия — парикмахер, на деле попала в список низкооплачиваемых. В расчет, конечно, не берутся стилисты фешенебельных салонов в мегаполисах. Заработок среднестатистического парикмахера зависит от числа клиентов, но набрать достаточную клиентскую базу сложно, когда россияне на всем экономят (и на походах в парикмахерскую в том числе).

Примечательно, но низкая оплата труда не означает, что профессии не сложные. Здесь дело больше в избыточной конкуренции — она удешевляет рабочую силу и обслуживающий персонал.

Кто получает меньше всех, по данным Trud.com

Рекрутинговое агентство trud.com составило свой список самых низкооплачиваемых специальностей. По наблюдению портала, больше таких вакансий в провинции. В список вошли:

  • Продавцы-консультанты — как правило, имеют низкую ставку и небольшой процент от продаж. На эту работу идут молодые люди без опыта работы или образования, которые вынуждены соглашаться на заведомо невыгодные условия. Такие работники, в зависимости от сезона, получают до 15 тыс. рублей.

  • Курьеры — в столице курьером можно заработать около 40 тыс. рублей, в регионах — до 20 тыс.

  • Грузчики и разнорабочие на стройках — на эту работу идут те, кто не находит лучшего варианта. Несмотря на тяжелый труд, оплата едва достигает 20 тыс.

  • Охранники (сторожа) получают 15–20 тыс. руб. за работу, которая предполагает материальную ответственность. Часто на эти вакансии нанимают молодых мужчин без образования или пенсионеров, тогда как за границей предпочитают пользоваться услугами профессиональных охранных агентств.

  • Уборщицы и дворники — если это не уборщица «Газпрома», то рассчитывать на зарплату свыше 15 тыс. рублей не стоит. Дворники получают до 18 тыс.

Финансовые кризисы привели к снижению оплаты труда офисных работников — в регионах они зарабатывают в пределах 20 тыс. рублей. Подобные заработки также у сотрудников колл-центров, администраторов, торговых представителей, комплектовщиков и упаковщиков.

Посмотрите также, какие существуют самые низкооплачиваемые профессии в России по версии сайта Headhunter.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: