fb pixel
Телеканал NTD

Почему ломаются ноутбуки?

Почему ломаются ноутбуки?
Ремонт ноутбуков
Почему ломаются ноутбуки?

на правах рекламы

Большое количество пользователей компьютеров отдают сегодня предпочтение ноутбукам. Данные устройства при всем своем удобстве использования и мобильности также обладают высокой мощностью и широким функционалом.

Современные производители научились делать сегодня надежные устройства, которые имеют длительный срок эксплуатации, однако, даже они выходятся рано или поздно из строя. Разберемся почему чаще всего ноутбуки перестают работать.

Типичные поломки ноутбука

Нынешние лэптопы отличаются от старых моделей и стационарных компьютеров своими небольшими размерами. Их легко транспортировать и использовать в любом удобном месте. Именно эти факторы вызывают потребность в частом ремонте ноутбуков на дому. К ним можно отнести:

  • неисправности в системе охлаждения;
  • выход из строя жесткого диска;
  • поломки блока питания, материнской платы, дисплея;
  • неисправный аккумулятор;
  • отказ операционной системы;
  • механические повреждения.

Неисправности системы охлаждения

Создать в современных ноутбуках эффективную систему охлаждения, которая прослужит очень долго невозможно. В первую очередь, ограничения накладывают небольшие габариты устройства, в которое физически невозможно установить хорошую охлаждающую систему. Необходимость постоянного понижения температуры процессора заставляет вентилятор работать на износ, из-за чего он быстро исчерпывает отпущенный ему ресурс. В результате со временем ноутбук начинает перегреваться и самопроизвольно выключаться.

Загрязнение пылью и другими, более крупными частицами, также значительно влияет на износ системы охлаждения, уменьшая срок ее эффективной эксплуатации. Без регулярной чистки ноутбук очень быстро может прийти в негодность.

Выход из строя жесткого диска

В ноутбуке жесткий диск хранит в себе всю важную информацию, однако, с течением времени, даже самые надежные устройства для хранения информации могут выйти из строя. Помимо длительной эксплуатации, жесткий диск может повреждаться из-за перепадов напряжения в электрической сети. Поэтому крайне актуально во время зарядки ноутбука использовать сетевой фильтр или источник бесперебойного питания.

Любое механическое воздействие также может отрицательно сказаться на сохранности жесткого диска. Не рекомендуется сильно трясти или ударять об что-то собственный ноутбук, если хотите, чтобы он прослужил без поломок длительный срок.

Поломки комплектующих

Ноутбук является технически сложным устройством. В нем имеет множество комплектующих, которые подвержены поломках. Без них система просто не будет работать. Чаще всего в лэптопах, вне зависимости от производителя из строя выходят блоки питания. В основном этом происходит опять же из-за перепадов напряжения и механических повреждений. Регулярный перегрев приводит к высыханию термопасты, что в свою очередь порождает поломки в процессоре ноутбука.

Дисплей являет очень чувствительным к воздействию элементом. Любой удар по нему может привести к повреждению матрицы. Сильные магнитные поля и длительное воздействие ярких солнечных лучей могут также вызвать необратимые последствия, которые выражаются в уменьшении качества выдаваемой ноутбуком картинки.

Неисправный аккумулятор

Любой ноутбук может функционировать даже с неисправной батареей. Когда просматриваешь объявления о продаже б/у устройств чаще всего встречается пометка о неисправном аккумуляторе. Однако лэптоп приобретается в первую очередь для мобильности, а без батареи использовать его вдали от розетки невозможно. Выход из строя данной детали происходит чаще всего из-за длительного срока эксплуатации. Батарея просто перестает держать заряд. Часто механическое воздействие или перепады напряжения вызывают разбухание аккумулятора, после которого его эксплуатировать нельзя. Возникает риск взрыва.

Отказ операционной системы

Без операционной системы сегодня не функционирует ни один современный ноутбук. Но даже самая надежно защищенная ОС может отказываться запускаться по различным причинам. Из-за этого дальнейшее использование ноутбука исключается до устранения неисправности. Система может поломаться из-за воздействия вредоносных программ, или неаккуратного выключения ноутбука. Непостоянное напряжение в сети также не лучший друг ОС.

Механические повреждения

Ноутбуки сегодня стараются сделать максимально тонкими и с небольшими габаритами. От этого сильно страдает надежность устройства. Такие компьютеры легко вывести из строя даже несильными ударами. Падения часто заканчиваются не только повреждением корпуса, но и выходом из строя различных комплектующих.

Неаккуратное обращение с портами также может приводить к их дальнейшей невозможности эксплуатирования. Проливание на клавиатуру различных жидкостей также не приводит к радостным новостям. В лучшем случае она будет просто грязной. Иногда будут происходить залипания, а в особо печальных случаях произойдет выход из строя всей системы.

Советы для продления сроков эксплуатации ноутбука

  • Бережное отношение к любому устройству, тем более к такому хрупкому как ноутбук, обязательно продлевает срок его эксплуатации. Не нужно допускать ударов и падений лэптопа. Необходимо регулярно производить чистку устройства, причем доверять это дело лучше всего профессионалам.
  • Использование сетевого фильтра и источника бесперебойного питания продлевает жизнь аккумулятору, блоку питания и другим комплектующим ноутбука. Лучше всего избегать зарядки устройства в малознакомых местах, а также во время грозы. Если лэптоп подсоединен к интернету через кабель, то во время такой погода его также стоит отсоединить.
  • Использование портов в компьютере также должно быть аккуратным, иначе из-за чрезмерных усилий могут отходить контакты, или механически повреждаться разъемы.
  • Если постоянно заботиться о своем устройстве, то оно обязательно будет радовать своего владельца надежной работой в течение длительного срока без поломок.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: