fb pixel
Телеканал NTD

Число жертв циклона «Амфан» превысило 80

Число жертв циклона «Амфан» превысило 80

Число жертв циклона «Амфан» в восточной Индии и Бангладеш превысило 80 человек и, по словам властей,..

Дата загрузки: 2024-04-29

Число жертв циклона «Амфан» превысило 80
Число жертв циклона «Амфан» в восточной Индии и Бангладеш превысило 80 человек и, по словам властей, будет расти. Этот циклон стал самым сильным для этого региона более чем за десятилетие. Разрушены тысячи домов.

Больше всего пострадал индийский штат Западная Бенгалия. Скорость ветра достигала 185 километров в час. Волны были высотой в пять метров. Затоплены прибрежные низменности вдоль побережья Бенгальского залива.

Ещё до нашествия стихии в обеих странах успели эвакуировать около трёх миллионов человек. Людей разместили во временных убежищах. При этом эвакуация затронула только населённые пункты, которые лежали непосредственно на пути у циклона, а многие посёлки по его краям остались без помощи.

[Тунтуни Бойра, жительница деревни в Западной Бенгалии]:
«Мой дом разрушен. На него упало дерево. Всё разрушено, где нам жить? Обычно мы работаем в Одише, но из-за карантина всё закрыто. Нет работы, нет дохода. Муж застрял в Одише и не в состоянии передать нам деньги. Как мне восстановить дом? На деньги, которые он присылал, я построила забор. Что мне теперь есть?»

В столице Западной Бенгалии Колкате под водой оказались несколько районов, включая аэропорт. В агломерации проживает 14 миллионов человек. Спасательные операции осложнены попытками снизить риски распространения коронавируса. Так, некоторые отказались эвакуироваться из страха заразиться во временных убежищах.

[Нилам Шарма, жительница Колкаты]:
«Последние два месяца – карантин. У нас нет выхода, нам нечего есть. Наш дом из-за циклона остался без крыши, как нам его чинить? Что делать? Мы выбежали из дома, чтобы спастись, всё оставили внутри, и теперь всё разбито, включая телевизор и другие вещи».

«Амфану» была присвоена степень супер-циклона, но, ударив по суше, он ослаб до циклонического шторма.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: