fb pixel
Телеканал NTD

Хорватия надеется привлечь туристов морскими путешествиями

Хорватия надеется привлечь туристов морскими путешествиями

Синее небо и прозрачная вода. У побережья Хорватии настало идеальное время для путешествия на яхтах. Однако..

Дата загрузки: 2024-04-26

Хорватия надеется привлечь туристов морскими путешествиями
Синее небо и прозрачная вода. У побережья Хорватии настало идеальное время для путешествия на яхтах. Однако лодки пока по-прежнему пришвартованы у причалов из-за пандемии.

Впрочем, уже скоро на полуостров Истрия снова должны вернуться туристы. Компании по прокату яхт уже начали дезинфицировать свои лодки. Так они надеются убедить путешественников в том, что такой досуг будет безопасным.

[Ненад Видулич, шкипер]:
«Я связываюсь с экипажем и слежу за состоянием их здоровья, а также за тем, чтобы они соблюдали меры предосторожности, предотвращали возможную передачу инфекции».

Морские путешествия – один из самых прибыльных секторов хорватской туристической отрасли. Обычно с весны по конец осени тысячи яхт бороздят воды у побережья страны. И в этом году компании намерены спасти туристический сезон.

[Давор Грбач, сотрудник компании по прокату яхт]:

«Конечно, у нас прописаны правила, сотрудники готовы прийти на помощь круглосуточно. Также в наличии есть медицинский персонал. У нас есть строгие правила, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций».

Например, экипажу постоянно измеряют температуру. Также на борт не пустят пассажира, если у него проявляются хоть малейшие симптомы гриппа или простуды.

В 2018 году на туризм пришлась почти пятая часть всей экономики Хорватии. Отчасти этому способствует география государства: у побережья есть сотни небольших островов с белоснежными пляжами, живописными бухтами и уютными деревушками и городками.

Хорватские власти уже отменили запрет на въезд для граждан ряда стран. И список государств продолжают расширять.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: