fb pixel
Телеканал NTD

Аппарат Solar Orbiter впервые приблизился к Солнцу

Аппарат Solar Orbiter впервые приблизился к Солнцу

Космический аппарат Solar Orbiter, который начал свою миссию в феврале этого года на мысе Канаверал во..

Дата загрузки: 2024-04-23

Аппарат Solar Orbiter впервые приблизился к Солнцу
Космический аппарат Solar Orbiter, который начал свою миссию в феврале этого года на мысе Канаверал во Флориде, впервые подошёл близко к Солнцу. К светилу он приблизился примерно на 77 миллионов километров. Это около половины расстояния между Землёй и нашей звездой.

Учёные использовали первое сближение, чтобы протестировать десять научных инструментов аппарата, включая шесть телескопов.

Самые близкие в истории снимки Солнца, которые Solar Orbiter уже успел сделать, обещают представить где-то в середине июля.

Аппарат, разработанный Европейским космическим агентством совместно с НАСА, в настоящее время находится в 134 миллионах километров от Земли. На полную загрузку изображений потребуется около недели.

Задача Solar Orbiter – с близкого расстояния рассмотреть полярные области Солнца, а также впервые понаблюдать за его магнитной активностью.

[Майк Хили, глава научных проектов ЕКА]: (подписать Октябрь 2019 года)
«Мы хотим узнать намного больше о том, как Солнце с нами взаимодействует. Что касается электроники на Земле и астронавтов на орбите, мы на самом деле мало знаем, как на это всё влияет наша звезда. Благодаря инструментам на Solar Orbiter мы узнаем намного больше».

Миссия может дать ответы на вопросы, которые не дают покоя астрономам десятилетиями. Например, о строении внутренней гелиосферы и зарождении солнечного ветра.

Во время максимального сближения, аппарат подойдёт к светилу на 42 миллиона километров – ближе, чем Меркурий.

На таком расстоянии температура будет доходить до 600 градусов по Цельсию.

В ближайшее время аппарат должен совершить гравитационные манёвры у Венеры. Затем в начале 2022 года он совершит первое крупное сближение.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: