fb pixel
Телеканал NTD

ООН: 2017 год — самый жаркий без влияния Эль-Ниньо

ООН: 2017 год — самый жаркий без влияния Эль-Ниньо

Прошлый год вошёл в тройку самых жарких за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся на планете более..

Дата загрузки: 2024-03-19

ООН: 2017 год - самый жаркий без влияния Эль-Ниньо
Прошлый год вошёл в тройку самых жарких за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся на планете более 130 лет. Об этом сообщает учреждение ООН — Всемирная метеорологическая организация.

2017-й не побил рекорда позапрошлого года, заняв второе место. Но он стал самым тёплым годом, во время которого не было влияния климатического феномена Эль-Ниньо. В отличие от двух предыдущих лет, 2017 год проходил под слабым влиянием Ла-Нинья. При этом климатическом явлении снижается температура воды в экваториальной части Тихого океана, из-за чего погода становится прохладнее на всей планете.

Учёные ожидали, что 2017 год будет ещё менее жарким, но этого не произошло. Средняя глобальная температура поверхности Земли была на 1,1 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху.

Прошлый год сопровождался экстремальной погодой во многих странах мира. Несколько штатов США пострадали от мощных ураганов. В Западной Европе летом стояли сильная жара и засуха. Из-за это начались лесные пожары в Португалии, а затем — и в Испании. В Австралии после аномально тёплой зимы тоже ожидают сильных пожаров.

По словам Генерального секретаря ВМО, 17 из 18 самых тёплых лет в истории наблюдений выпали на это столетие. При этом значительно потеплело в Арктике и Антарктике, что надолго повлияет на погоду в других частях мира.

В марте ВМО опубликует полный отчёт о состоянии климата в 2017 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: