fb pixel
Телеканал NTD

Как оптимизировать операционную систему Windows 10?

Как оптимизировать операционную систему Windows 10?

на правах рекламы

Операционная система Windows 10 на сегодняшний день считается одной из самых инновационных и быстрых среди всех остальных от Microsoft, однако даже с ней порой возникают проблемы, и зачастую они касаются оптимизации.

Несмотря на то, что «десятка» имеет такие же минимальные требования к компьютеру, как и Windows 7, на слабых компьютерах вполне могут появляться лаги, зависания, тормоза, в результате чего комфортная работа с такой платформой попросту невозможна. Однако не стоит сразу же паниковать и «сносить» операционную систему. В этой статье мы вам расскажем, как оптимизировать Виндовс 10, что для этого необходимо и насколько это будет актуально для ваших компьютеров.

Удаление ненужных приложений. В операционной системе Windows 10 просто огромное количество «хлама», который по умолчанию устанавливается вместе с ОС, поэтому необходимо удалить часть из приложений, чтобы снизить нагрузку. Например, там полно разных «Карт», «Почт», «Улучшений Office» и прочих продуктов, не несущих в себе смысловой нагрузки. И в данный момент речь идет о лицензионной версии, потому что пиратские копии могут быть изначально с урезанным функционалом, однако при этом не соответствуют требованиям безопасности. Приобрести ключ активации для Windows 10 можете тут.

Отключение дефрагментации дисков. В операционной системе есть такая опция, как дефрагментация дисков – оптимизация файловой системы, чтобы повысить эффективность работы. Однако лучше отключить автоматический процесс и выполнять эту процедуру в ручном режиме, например, раз в полгода или 3 месяца, в зависимости от того, как часто вы работаете за компьютером и сколько информации хранится на жестких дисках. Для дефрагментации, кстати, есть отдельные утилиты, позволяющие сделать это в несколько кликов.

Отключение визуальных эффектов. Если у вас слабый компьютер, то рекомендуем в Windows 10 полностью отключить визуальные эффекты и прозрачности. На внешнем виде операционной системы это практически не скажется, однако можно немного повысить производительность вашего ПК. Также в настройках параметров быстродействия рекомендуем вам установить параметр «Обеспечить наилучшее быстродействие».

Отключаем «Защиту системы». В Windows 10 присутствует отдельный режим, позволяющий быстро восстановить систему, если вдруг возникли какие-либо сбои или баги. То есть, в любой момент можно «откатить» Виндовс до определенной точки. Однако эта процедура дополнительно нагружает ваш компьютер, поэтому рекомендуем отключить данную опцию. Однако вы должны понимать, что в будущем откатить уже систему не получится. Внимание! Параметры защиты в Windows 10 можно отключать не для всех дисков, а для нескольких, например, в первую очередь для системного.

Отключаем автоматическое создание бекапов. Дополнительная нагрузка на компьютер будет создаваться при автоматических бекапах отдельных дисков или всей системы, если таковые параметры были установлены в Windows. Причем данная процедура сразу ощутимо снизит производительность вашего компьютера, в результате чего могут даже возникнуть небольшие лаги, особенно если в данный момент вы чем-то занимаетесь.

Это далеко не все способы оптимизации операционной системы Windows 10, однако и этого хватит для первоначальной настройки и повышения производительности вашего компьютера. Надеемся, что наши советы были вам полезны. Однако не забывайте еще один момент: если слабый ПК, не ставьте повышенную редакцию Виндовс 10, ведь вам хватит и домашней версии, где имеются все необходимые опции и возможности.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: