[Цай Инвэнь, президент Тайваня]:
«Вчера на Тайване был местный случай. Думаю, наших соотечественников это очень волнует».
Инфицированной оказалась женщина. Тайванька заразилась от своего друга – пилота из Новой Зеландии. У него коронавирус выявили ранее на этой неделе. Сейчас проверяют всех, кто контактировал с женщиной. Пока тесты отрицательные.
[Цай Инвэнь, президент Тайваня]:
«Источник заражения известен. Контакты выясняют. Я уже попросила центр контроля соблюдать принципы открытости и прозрачности, чтобы у тайваньцев был доступ к информации, и они могли быть ещё более бдительными. Пожалуйста, сильно не паникуйте».
Тайвань – одно из немногих государств мира, которому крайне эффективно удалось сдержать эпидемию. Страна запретила въезд туристам с материкового Китая ещё в начале февраля, когда об опасности возникшего там нового вируса знали мало, и в мире было всего 500 умерших. Кроме того, здесь сразу же ввели эффективные профилактические меры и ношение масок.
Короткая ссылка на эту страницу: