fb pixel
Телеканал NTD

800-летие Александра Невского отмечают в Петербурге

800-летие Александра Невского отмечают в Петербурге

В Александро-Невской лавре в Петербурге начались юбилейные мероприятия к 800-летию со дня рождения Великого князя-защитника древней..

Дата загрузки: 2024-04-28

800-летие Александра Невского отмечают в Петербурге
В Александро-Невской лавре в Петербурге начались юбилейные мероприятия к 800-летию со дня рождения Великого князя-защитника древней Руси Александра Невского. Первооткрывателями торжеств стали участники пленэра-проекта «Русская Атлантида» – художники из разных стран и регионов России. В своих работах они хотят изобразить места, которые связаны с подвигами князя.

Подвиги Александра Невского описаны в летописях. Прижизненные рисунки с его изображением не дошли до наших дней. Это воин, который не проиграл ни одной битвы. Он одновременно отражал натиск крестоносцев с Запада и оказывал сопротивление монгольскому хану Батыю.

[Ирина Кочергина, художник из Комсомольска-на-Амуре]:
«Правдивый, честный настолько любил свою Россию и хотел, чтобы было процветание, и очень много сделал для этого. Это, наверное, такой богатырь с красивым лицом».

[Мария Смахтина, художник из Москвы]:

«Это наш великий полководец нашей древней Руси. А это лавра Александро-Невская и, конечно, связь есть: солнце, красота, небо, ничего не меняется. Это вечно!»

Строительство Александро-Невской лавры началось в 1713 году на месте, определённом самим Петром I, где Чёрная речка впадает в Неву. Здесь, как ранее считалось, произошла в 1240 году победоносная Невская битва князя Александра со шведами.

[Сергей Серёгин, художник из Санкт-Петербурга]:
«Мы знаем, что в Невской битве он вызвал ярла Биргера на поединок честный рыцарский. В те времена это было знаково. Шведы дрогнули. Не только шведы, коалиция дрогнула, и первая экспансия сорвалась».

В 1724 году сюда, в монастырь, по приказу Петра I были перевезены из Владимира мощи благоверного князя. С тех пор Александра Невского стали считать покровителем Санкт-Петербурга.

[Елена Черткова, художник из Перми]:
«Самый такой светлый героический образ, самый русский, русский. Это было бы такое счастье увидеть его. Представить, как он распростёрся и защищает город».

За 10 дней пленэра художники напишут более 50 работ. Картины маслом, в акварельной и темперной технике будут представлены 24 апреля в выставочном центре «Святодуховский». Более 150 тематических мероприятий – концерты, конференции, кинофестивали и другие – будут проходить до конца года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: