fb pixel
Телеканал NTD

ТОП-6 самых известных мостов в Санкт-Петербурге

ТОП-6 самых известных мостов в Санкт-Петербурге

на правах рекламы

Мосты Санкт-Петербурга – это, наверное, одна из самых главных причин, по которой город ежегодно посещает большое количество туристов. Всего в Питере их насчитывается более трёх сотен, но самые известные и популярные расположены в центре – там, где началась история культурной столицы России.

1. Дворцовый

Является одним из главных символов Санкт-Петербурга, а своё название получил благодаря расположению рядом с Дворцовой набережной, откуда, кстати, открывается лучший вид на достопримечательность. Кроме того, это самый именитый разводной мост во всём городе, он относится к объектам культурного наследия России.

2. Благовещенский

Благовещенский, в свою очередь, был первым разводным мостом, построенным в городе в 1850 году. Сооружение с такой долгой историей связано с многими легендами, а многие туристы не отказывают себе в удовольствии увидеть его собственными глазами.

3. Иоанновский

Старейшим же мостом, являющимся ровесником Санкт-Петербурга, считается Иоанновский мост. Ведёт он к одному из главных туристических объектов – Петропавловской крепости.

Предпочитаете автобус при поездке из Донецка в Питер? Ознакомится с ценами и условиями поездки можно здесь https://sindbad.com.ru/sankt_peterburg.php

4. Кронверский

Ещё одним весьма популярным маршрутом, ведущим в Петропавловскую крепость, можно считать Кронверский мост. Построен он был относительно недавно (в 1938 г.), однако пользуется большой популярностью у туристов благодаря своему расположению и удобности.

5. Литейный

Был построен в месте, где река Нева имела самую большую глубину – 24 м. Назван был в честь уже несуществующего Литейного двора, в котором при Петре I отливали пушки. Тем не менее название дошло до наших дней, а с моста открывается один из красивейших видов на Питер.

6. Аничков

Достопримечательность знаменита четырьмя скульптурами (П. Клодт, «Укротители коней»), расположенными на ней. С ними связана интересная история — лошади, повёрнутые к Литейному проспекту, не имеют подков, так как на нём располагалось большое количество мастерских, а те, которые расположены в обратном направлении, наоборот, уже оснащены железной пластинкой.

Мостов в Санкт-Петербурге, как мы уже говорили в начале, великое множество, и посетить сразу все, к сожалению, не получится. Но самые красивые и популярные точно вам покорятся – и поездка того стоит.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: