fb pixel
Телеканал NTD

Причины поломки стабилизаторов напряжения

Причины поломки стабилизаторов напряжения

на правах рекламы

Стабилизаторы напряжения – это защитная техника, которая предотвращает выход из строя электроники. Однако иногда такие приборы ломаются, поэтому необходим ремонт стабилизаторов напряжения. Рассмотрим основные причины поломок этой защитной техники.

Неправильный выбор модели

Часто стабилизаторы выходят из строя из-за того, что им банально не хватает мощности. Нехватка запаса мощности возникает по нескольким причинам:

  • производитель не установил полную гальваническую развязку, поэтому при снижении напряжения потеря мощности не компенсируется;
  • клиент неправильно выбрал устройство – это происходит в трети случаев;
  • прибор работает на пределе возможностей, из-за чего регулярно перегревается – срабатывает защита, которая предотвращает возгорание стабилизатора напряжения.

В последнем случае определить причину отключения техники несложно – информация будет отображена на дисплее. При регулярном перегреве необходимо обратиться в сервисный центр, который устранит неполадку.

Неправильный расчет нагрузки или напряжения

При покупке стабилизатора напряжения клиенты иногда указывают неправильные показатели: недостоверную информацию о скачках напряжения, занижают мощность электроники, подключенной к стабилизатору. Это приводит к неправильным расчетам, а также к покупке стабилизаторов, мощность которых не отвечает реальным требованиям, приборов с неподходящим диапазоном входного напряжения.

Неправильная эксплуатация

Как и в случае с любой другой электроникой, при эксплуатации стабилизаторов напряжения необходимо соблюдать определенные правила. В первую очередь, не стоит устанавливать приборы в отверстиях в стене, нишах, на встроенных полках. Для нормального функционирования техника не должна быть установлена в закрытом пространстве, вокруг нее должен находиться нормальный объем воздуха. Как правило, эта информация указана в документах к стабилизаторам напряжения, однако иногда клиенты игнорируют это требование.

Прибор необходимо защищать от повышенной влажности или температурных перепадов – они могут негативно сказаться на его состоянии, привести к поломкам или длительному выходу из строя стабилизатора.

Брак комплектующих

Поскольку стабилизаторы напряжения – это сложная техника, состоящая из стен компонентов, тщательно проверить каждую деталь производители могут не всегда. Как результат – выход из строя отдельных элементов, которые требуют замены.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: