fb pixel
Телеканал NTD

Какие газоны подойдут для детской спортивной площадки

Какие газоны подойдут для детской спортивной площадки

на правах рекламы

Газоны для детской спортивной площадки в первую очередь должны быть безопасными. Дети обожают активные и подвижные игры на свежем воздухе, которые часто приводят к падениям и получению травм. А бегать и играть на мягкой и плотной траве не только безопасно, но и интересно.

Каким должен быть газон для детей

К требованиям, которые предъявляются к детским газонам на спортивной площадке, относятся:

  • Стойкость к вытаптыванию и механическим повреждениям. Дети постоянно будут бегать, прыгать и играть на нем, поэтому нужны сорта растений, для которых свойственна мощная и разветвленная корневая система. Благодаря ей на верхнем слое почвы сформируется плотный дерновый слой.
  • Гипоаллергенность. Не стоит покупать цветущие лужайки. Аллергия на пыльцу часто встречается у детей.
  • Плотность покрова. Важно, чтобы травка была достаточно упругой и при этом мягкой. Это уменьшает ударную нагрузку на колени при беге и прыжках. Кроме того, это снижает риск травм.

Травы, подходящие для детских спортивных площадок

Для детской спортплощадки подходят спортивные газоны. Для долговечности газона принято высаживать не какой-либо один сорт травы, а комплексные травосмеси. По стандарту в такие смеси входят известные сорта растений:

  • Луговой мятлик;
  • Красная овсяница;
  • Тростниковая овсяница;
  • Пастбищный райграс.

Все перечисленные растения устойчивы к скачкам температуры, не боятся жары и зноя. Лужайка для детей годами не теряет насыщенность цвета.

Высадка семян для спортплощадки всегда начинается с подготовки грунта. Необходимо искоренить любые сорняки и иную растительность, убрать мешающий мусор и разровнять землю.

Какие сорта растений лучше не сажать

Категорических запретов на высаживание того или иного растения нет. Однако для детской спортплощадки лучше не выбирать:

  • Белый клевер. Во-первых, клеверные цветы являются медоносными, тем самым привлекая пчел. И, во-вторых, после дождя или в сырую погоду на лужайке из белого клевера легко поскользнуться. Это травмоопасно для любого ребенка.
  • Луговая тимофеевка. Дело в том, что растение является сильным аллергеном.

Нюансы ухода за газоном на детской спортплощадке

Современные детские газоны нетребовательны в уходе. Но это не означает, что за ними не надо присматривать. Основные мероприятия заключены в следующем:

  • Надо своевременно засеивать поврежденные области, чтобы скорее восстановить травостой.
  • Ежемесячная стрижка. Частота стрижек составляет один-два раза.
  • Проведение аэрации. Это процедура насыщения воздухом, проводимая при помощи специального приспособления. Земля во время аэрации разрыхляется и прокалывается.
  • Подкормка минеральными удобрениями. Вносить удобрения надо не только перед посевом семян, но и когда лужайка вырастет. Это поддерживает ее пышность и здоровье.

Идеальный детский газон на спортивной площадке – это безопасный, густой и упругий зеленый ковер. Игры на нем должны приносить детям радость и, главное, быть комфортными. К тому же, натуральная растительность благотворно влияет на здоровье.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: