fb pixel
Телеканал NTD

Что учесть при разработке презентации

Что учесть при разработке презентации

на правах рекламы

Презентации в бизнесе зарекомендовали себя как эффективный инструмент коммуникации между всеми участниками переговоров. Презентации бывают не только сопроводительным визуальным рядом к речи на конференциях, выставках и при общении с клиентом, но также выступают как самодостаточное средство продаж.

Профессионально разработанная презентация не будет нуждается в комментариях и может самостоятельно перевести клиента на стадию подписания договора.

Что важно знать при разработке презентаций?

Так как целью большинства презентаций является получение коммерческой выгоды, то эффективность легко определяется параметром «количество успешно заключенных сделок».

При разработке важно учесть то, каким способом будет транслироваться информация адресату. Возможно, потребуется несколько макетов одной и той же презентации для рассылки по электронной почте, для печати в типографии и для представления на конференциях.

От формата демонстрации зависят:

  • особенности расположения материала на слайдах,
  • размеры шрифтов и изображений,
  • наличие или отсутствие анимационных эффектов.

Бизнес-презентации нуждаются в постоянной корректировке, так как совмещают в себе функционал коммерческого предложения. Некоторые разделы итогового файла содержат индивидуальную информацию для каждого потенциального заказчика или партнера, которая может выгружаться автоматически системами CRM или вноситься вручную менеджерами.

Специалисты digital-агентства Topform рекомендуют держать макеты презентации в редактируемых форматах. Так, к примеру, удобно иметь презентацию, выполненную в Google Docs (Презентации). Бесплатный сервис позволяет выгружать макеты во всех популярных форматах и вносить неограниченное количество исправлений. Дополнительным преимуществом является возможность загружать и редактировать слайды из популярной программы PowerPoint.

Для каких бы целей ни создавалась презентация, при разработке нужно учитывать основную задачу. Придерживаться разработанного курса помогут:

  • структура, разработанная на начальном этапе,
  • выдержанный общий стиль на всех слайдах презентации,
  • следование принципу «необходимое и достаточное»,
  • акценты на значимых моментах,
  • визуализация текстовой информации или ее иллюстрирование.

Современные программы и сервисы дают большие возможности для разработки презентаций. Вы всегда можете использовать макеты готовых слайдов или даже целых презентаций.

Однако презентация является лицом компании и услуг, и только имиджевый дизайн, сделанный под индивидуальные особенности вашей компании и в соответствии с ее фирменным стилем, принесет оптимальные результаты. Такая презентация будет работать над формированием уникального образа компании, сделает ее запоминающейся и принесет максимальную коммерческую выгоду.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: