fb pixel
Телеканал NTD

Какие инструменты должны быть в арсенале домашнего мастера?

Какие инструменты должны быть в арсенале домашнего мастера?

на правах рекламы

Необходимые инструменты в арсенале домашнего мастера

«Повесь картину!» – просит любимая девушка или жена, а ты разводишь руками, мол, инструментов под рукой нет, а без них – только на скотч! Чтобы не оказаться в подобной ситуации, можно заранее собрать необходимый минимум инструментов домашнего мастера. К тому же такой арсенал позволит существенно сэкономить на услугах сторонних специалистов. Давайте разбираться, на что стоит обратить особое внимание.

Уровень

Его еще называют «ватерпас» — специальный инструмент для контроля вертикальной и горизонтальной плоскости, а также измерения градуса отклонения от оси. Уровень поможет ровно повесить полку, картину, элемент декора. Незаменим он и при ремонте, особенно при отделочных работах.

Самые дешевые варианты – с жидкостью внутри, самые дорогие – лазерные и цифровые. При выборе последних доверяйте известным компаниям, иначе есть риск приобрести «кривой» прибор с отклонениями в показаниях.

Рулетка

Всем известный прибор для измерения длины. Чаще всего это металлическая лента с нанесенной шкалой, которую намотали на катушку и убрали в удобный корпус. При покупке нужно проверить два момента:

  • работоспособность возвратной пружины – если ленту вытянуть, она должна быстро свернуться обратно;
  • наличие стопора – он позволяет зафиксировать нужную длину для дальнейшей работы.

Бытовые рулетки выпускаются разной длины: для домашнего мастера достаточно будет 6-10 метров.

Угольник

Незаменим при построении или измерении углов. Лучше выбирать угольники из металла – в отличие от пластиковых они не сломаются, даже если на них случайно наступить или уронить что-то тяжелое. На рынке встречаются как простые модели, так и продвинутые – с многофункциональной колодкой и подвижной линейкой. Такой угольник сможет заменить сразу несколько специализированных инструментов: чертежную линейку, рейсмус, ерунок, малку и пр.

Струбцина

Приспособление для фиксации деталей при резке, склеивании, фрезеровании и других видах обработки. Самый недорогой вариант – скоба с подвижным элементом (винтом или рычагом), отвечающим за силу сжатия.

При выборе обратите внимание на максимальное расстояние между элементами зажима: чем оно больше, тем крупнее детали можно обрабатывать. Очень удобно, когда одной струбциной можно и тонкую фанеру зафиксировать, и толстые бруски между собой прижать.

Молоток-гвоздодер

Домашнему мастеру лучше выбирать универсальные инструменты: так вы сэкономите место, но при этом обеспечите себя всем необходимым для внезапных ремонтов и запланированных дел.

Молоток-гвоздодер как раз и относится к универсальным приспособлениям: с одной стороны у него боёк для забивания гвоздей или разбивания разных предметов, а с другой – вилка с загнутыми рожками для вырывания гвоздей.

Строительный степлер

Степлер PTK 14 EDT

Степлер PTK 14 EDT

Инструмент для забивания скоб или небольших гвоздей необходим даже тем, кто не относит себя к домашним мастерам: прибить отошедшую обивку мягкой мебели, зафиксировать тонкую фанерку или даже москитную сетку на даче, утеплить балкон – с помощью степлера решаются самые разные задачи.

Для бытового использования подойдет недорогой механический прибор – он надежный, но при длительном использовании способен вызвать болевые ощущения в запястье. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем приобрести более продвинутые модели от известных производителей. Серьезные мускульные усилия не понадобятся – достаточно лишь нажать кнопку, и степлер сам справится с поставленной задачей.

Пистолет для монтажной пены

Представляет собой ствол, в который укладывается баллон с пеной. С помощью специальных клапанов регулируется скорость и толщина подачи пены. Устройство экономит расход материала: обычные баллоны с пластиковой трубкой фактически одноразовые, а с помощью пистолета можно использовать пену по мере необходимости.

Пистолет для термоклея

Незаменим при склейке различных материалов. Работает он просто: в торец вставляют клеевой стержень, после чего он нагревается и превращается в вязкую массу. Нажимая на кнопку, вы приводите в действие поршень, который выдавливает клей через металлическое сопло.

Инструмент помогает закрепить детали или материалы там, где недопустимо механическое воздействие. Например, нельзя прибивать гвоздями или забивать скобами. Кроме этого, термоклей работает как герметик, пригоден для заполнения швов. Попробуйте зафиксировать им плинтус, отпавшую плитку или отставшие обои – всего 30 секунд, и недостаток ликвидирован!

Электролобзик

Лобзик STE 100 Quick, 601100500

Лобзик STE 100 Quick, 601100500

 

Удобный инструмент для выпиливания криволинейных деталей. Современные приборы универсальны: например, инструменты Bosch позволяют работать даже с металлом толщиной до 3 мм, а деревянные заготовки «берут» на толщину до 14 см.

Лобзик поможет выпилить отверстие в столешнице (например, под раковину или плиту), сделать продольные или фигурные пропилы, разрезать материалы под углом и многое другое. Если вы любите мастерить своими руками, увлекаетесь DIY, то без электролобзика в хозяйстве будет трудно обойтись.

Шлифовальная машина

Помогает добиться гладкости любых поверхностей. Существует несколько разновидностей шлифмашинок:

  • вибрационная, с плоской подошвой – работает за счет мелкой вибрации;
  • дельтовидная – за счет специальной формы подошвы позволяет добраться до любого уголка;
  • ленточная – способна отполировать не только деревянные, но и металлические поверхности;
  • эксцентриковая – универсальная машинка, которая умеет зачищать, шлифовать и полировать поверхности.

Для домашнего мастера больше подойдет последний вариант: эксцентриковая шлифмашинка подходит для всех видов работ. Ею можно снять старую краску или побелку, зачистить ржавчину или копоть, подогнать деталь до нужных размеров и пр.

Дрель-шуруповёрт

12В 3/8" дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном

12В 3/8″ дрель-шуруповерт с быстрозажимным патроном

 

Еще один универсальный прибор, без которого любой мужчина как без рук. Можно выбрать электрическую модель (со шнуром) или аккумуляторную. В последнем случае выбирайте приборы с батареей большей емкости, а также с запасным аккумулятором в комплекте. Это очень удобно: пока один «работает», другой заряжается.

Ручная дисковая пила

«Тяжелая артиллерия» домашнего мастера. Не всегда нужна, однако в некоторых случаях способна существенно облегчить работу. Представляет собой диск с острыми зубьями, который монтируется на агрегат со скоростным крутящим моментом.

С помощью циркулярки можно пилить дерево и пластик, причем не только по прямой, но и под углом. Некоторые модели умеют врезаться на нужную глубину с произвольной точки, а не только с углов.

Собирая арсенал домашнего мастера, обращайте внимание на многофункциональные инструменты – они значительно расширят круг возможных работ, но при этом не повредят семейному бюджету и не займут много места в квартире или доме. И выбираете инструменты от надёжных и известных брендов.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: