fb pixel
Телеканал NTD

Как проверить автомобильный аккумулятор?

Как проверить автомобильный аккумулятор?

на правах рекламы

Будучи владельцем машины, неплохо иметь элементарные навыки ее обслуживания. В том числе знать, как проверить состояние аккумулятора автомобиля без помощи специалистов.

Существуют разные способы оценки его работоспособности – посредством индикатора или мультиметра, зарядным устройством или нагрузочной вилкой, измерением уровня электролита.

Оценка состояния АКБ мультиметром

Мультиметр – прибор для измерения тока, сопротивления, напряжения. Позволяет судить об утечке электротока. Измерения проводят при выключенном зажигании, установив устройство в режим «Вольтметр», а выключатель на 20 V.

Как проводить оценку состояния при помощи мультиметра:

  1. Подключить провода в разъемы.
  2. Соединить щуп красного цвета с клеммой АКБ «+», щуп черного цвета с клеммой «-».
  3. Снять показания.

Не многие имеют представление о том, как проверить аккумулятор для автомобиля с помощью мультиметра на работоспособность и расшифровать полученные данные. Все просто. Если прибор показал 12.6 V и более, АКБ полностью заряжена, исправна. Значение в 12.3-12.5 V говорит о неполном заряде – 50-75%. Показания в районе 11.7 V указывают на неисправность, глубоком разряде.

Анализ при помощи индикатора

Некоторые источники питания снабжены индикатором заряда – поплавок, реагирующий на плотность и уровень электролита.

Его оттенок подскажет состояние АКБ:

  • зеленый – плотность в порядке, заряд полный;
  • серый или белый цвет – снижение уровня жидкости, батарея почти разряжена;
  • черный – источник питания разряжен, наблюдается дефицит электролита.

Недостаток данного метода – невозможность оценить полное состояние батареи.

Тест зарядным устройством

Преимущество метода – можно измерить заряд АКБ без специального оборудования. Определить напряжение поможет обычное зарядное устройство с индикатором заряда. ЗУ надо соединить с клеммами источника питания, нажать на проверочную кнопку.

С помощью нагрузочной вилки

Воспользоваться этим методом диагностики будет проще, если разобраться с тем, как проверить авто аккумулятор мультиметром, поскольку нагрузочная вилка – прибор, состоящий из вольтметра, амперметра, нагрузочного сопротивления. Анализ проводят в два этапа:

  1. Диагностика напряжения. Выполняется в режиме «Вольтметр» без нагрузки. Снятые параметры расшифровываются так же, как и при использовании мультиметра.
  2. Тест под нагрузкой. Дополнительно подключают нагрузочное сопротивление. Тест проводят в течение 5 секунд, затем нагрузка отключается. Тест под нагрузкой показывает максимально точное состояние аккумуляторной батареи. У исправного АКБ напряжение возвращается к начальным значениям.

Тестирование проводят в теплом помещении. Если вольтметр показывает 10.5V и более, источник питания заряжен, исправен. О проблемах говорят данные в 9.7V и ниже.

Как измерять уровень электролита?

Чтобы определить утечку жидкости, потребуется визуальный осмотр. Некоторые батареи оснащены прозрачным коробом из пластика. Снижение уровня заметно невооруженным глазом. Производители обслуживаемых АКБ предусматривают отверстие на верхней крышке, которые закрыты пробками, с внутренней шкалой с отметками нормы.

Точная диагностика аккумуляторных батарей

Многие магазины, продающие аккумуляторы в Санкт-Петербурге, предлагают покупателям услугу по диагностике источников питания. Если необходимо дать точную оценку работоспособности батареи авто, разумнее воспользоваться профессиональным тестированием.

Заключение

Выяснив, как проверить аккумулятор на машине, можно делать выводы из полученных данных. Низкие показатели напряжения говорят не только о степени заряда батареи, но и о ее неисправности.

Причины проблем – короткое замыкание, окисление пластин или контактов клемм, разрыв электрической цепи, повышенная саморазрядка и др. Поломки появляются при некорректной эксплуатации авто – запуск при низком уровне электролита, загрязнение жидкости, нерегулярная подзарядка, простой в разряженном состоянии и мн. др.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: