fb pixel
Телеканал NTD

Бандажная техника шугаринга: как провести процедуру депиляции полосками в домашних условиях

Бандажная техника шугаринга: как провести процедуру депиляции полосками в домашних условиях

на правах рекламы

Бандажная техника шугаринга с бумажными или тканевыми полосками в домашних условиях — это прекрасный способ максимально быстро избавиться от нежелательных волос, но есть многие нюансы, которые следует знать, чтобы сахарная паста и депиляция принесли пользу, а не синяки и разрывы, будут полезными видео с обучением процедуре на ногах, бикини, подмышках и других зонах.

Можно также пройти курсы, которые позволят не только сэкономить на эпиляции, но еще и принимать клиентов, сделать это дополнительным заработком. Да и знания никогда не бывают лишними, поэтому обучение остается актуальным даже для тех, кто хочет удалять лишнюю растительность только на своем теле.

Описание методики

Техника имеет отличие от восковой только тем, что масса накладывается против роста волоса, а срывает в обратном направлении. Воск делается с точностью до наоборот. Требуется минимум приспособлений для проведения процедуры, поэтому при достаточном терпении она хороша для проведения в домашних условиях. Чтобы сделать все идеально правильно, то можно пройти курсы косметолога без мед. образования в Москве https://moscow.ecolespb.ru/cosmetology-school/kursy-depilyacii здесь или в любом другом аналогичном заведении. Так можно будет не только сэкономить на посещении салонов, но и начать зарабатывать, привлекая клиентов.

Чем хороша техника

Притом что весомых отличий от воска практически нет, в плане комфорта процедура намного лучше. Первое, и самое основное — срыв по направлению роста волос позволяет избежать воспалительных процессов и вросших бугорков, которые доставляют потом массу неудобств, не говоря про эстетическую составляющую. Поэтому методика рекомендуется для самых чувствительных зон, склонных к раздражению: бикини, подмышки.

Кроме этого, с помощью шугаринга можно создавать авторские и дизайнерские эпиляции. Их коррекция также не доставит проблем, будет быстрой и комфортной. В отличие от воска, многоразовый материал бандажей легко очистить от сахара, замочив в воде и протереть спиртовым раствором для обезжиривания.

Бандажная и мануальная техники — в чем отличие

В первом случае будут использоваться полоски для депиляции и специальная сахарная паста, которая для удобства нанесения находится в специальных картриджах. Приспособления облегчают проведение процедуры, благодаря чему она идеально подходит для новичков.

Во втором — все манипуляции по удалению проводятся руками. Мастер наносит смесь на кожу и собирает ее пальцами вместе с волосками. Поэтому для этого способа нужен опыт и профессионализм. Методика не подходит для тех, кто хочет попробовать шугаринг дома.

В каких случаях будет уместна

Подходит для любых зон тела, в том числе и самых чувствительных. Часто ее выбирают:

  • новички, которые еще не обучились мануальной сложной технике;
  • при наличии повреждений на обрабатываемом участке: растяжек, шрамов, сосудистой сетки;
  • если есть тонкие волоски, похожие на пушок;
  • при гиперчувствительной и тонкой коже;
  • для людей, с обильным потоотделением;
  • в труднодоступных зонах.

Этот способ считается менее болезненным, чем воск за счет того, что не нужно отращивать волосы, поэтому пользоваться методикой можно всем желающим просто и с меньшей болью удалить нежелательную растительность.

Противопоказания

Среди причин, по которым следует отказаться от шугаринга:

  • сахарный диабет из-за плохой регенерации тканей;
  • хронические заболевания кожных покровов;
  • варикозное расширение вен;
  • тромбофлебит;
  • грибок или инфицированные участки кожи;
  • беременность;
  • аллергические реакции на пасту (при первом использовании материала следует провести аллергопробу).

Если есть серьезные заболевания, то следует проконсультироваться с врачом.

Подготовка к проведению процедуры

Следует отказаться за два дня до процедуры от посещения спортзала, бани, сауны, принятия горячей ванны. Лучше подождать окончания критических дней, и планировать процедуру примерно за неделю до и после менструации, чтобы не попасть на время снижения болевого порога. А еще:

  • не посещать солярий за несколько дней до и после шугаринга;
  • не использовать кремы, лосьоны, молочко и другие косметические средства перед депиляцией;
  • непосредственно перед лучше сходить в горячий душ, использовать скраб, чтобы очистить кожу от ороговевших частичек (скрабировать лучше среднезернистыми средствами, чтобы не травмировать ткани).

Подготовка простая, но лучше следовать рекомендациям, чтобы все прошло гладко, а результат порадовал.

Что нужно для шугаринга начинающему мастеру

Несмотря на то, что для процедуры не нужно много инструментов, некоторые вещи нужно будет подготовить заранее:

  • воскоплав (можно использовать микроволновку или паровую баню, но можно перегреть и получить ожог);
  • картридж;
  • полоски или бандажи;
  • специальную пасту для бандажной техники;
  • салфетки (сухие и влажные, но не спиртовые);
  • лосьон для удаления остатков материала;
  • Хлоргексидин или Мирамистин;
  • тальк или присыпку;
  • крем или гель с охлаждающим и регенерирующим действием.

Тем, кто хочет принимать клиентов, стоит подумать о кабинете, либо о покупке кушетки и организации рабочего пространства.

Выбор полосок

От качества материала зависит гладкость кожи, комфорт процедуры и отсутствие повреждений на коже. Поэтому стоит обратить особое внимание на этот пункт, стараться не покупать слишком дешевые недоброкачественные изделия, чтобы это не привело к печальным последствиям.

Бумажные бандажи

Изготовляются из плотной бумаги, которая не порвется при рывке. Их можно выбрать нужного размера или сделать самостоятельно. Для домашнего использования подойдет для печати, пергамент для выпечки. Однако лучше не экспериментировать, а выбирать профессиональные средства одноразового использования.

Тканевые полоски

Многоразовые бандажи, которые хороши тем, что не придется постоянно покупать материалы. Достаточно нескольких упаковок, чтобы после стирки можно было использовать их снова. Не забывайте дезинфицировать их перед повторным использованием. Из материалов лучше отдавать предпочтение натуральным: лен, хлопок и другие.

Полоски из полимерного материала

Также можно использовать несколько раз. Однако из-за того, что они скользят, нужен опыт, чтобы использовать эти средства. Немного попрактиковаться, и все получится. Зато достаточно будет смыть сахар и протереть антибактериальным средством, чтобы подготовить к новому клиенту.

Разновидности бандажей

Их всех разновидностей полосок для депиляции, следует выбирать те, с которыми удобно работать. Не стоит гнаться за дешевизной и многократным применением, лучше выбрать бумагу, если с ней комфортно. А изредка тренироваться и набивать руку на новых видах бандажа.

Чем заменить в домашних условиях

Если под рукой не оказалось профессиональных средств, можно взять те, которые есть дома. Например, для тканевых подойдут натуральные материалы, которые не сыпятся. В ящиках всегда можно найти старую наволочку, чтобы сделать из нее полоски нужного размера.

Из бумаги можно использовать для принтера или пергамент для выпечки.

Выбор пасты

Есть несколько видов сахарных смесей, которые подходят для работы в определенных условиях:

  • мягкая — для тонких волосинок на обширных зонах (ноги, спина), только при условии, что в помещении достаточно прохладно;
  • средняя — подойдет для разного типа волоса, для теплых рук в прохладе или наоборот;
  • плотная — для коротких волос жесткого типа на зонах бикини и подмышках, работает только в повышенных температурных условиях;
  • универсальная — поэтому и имеет такое название, что подходит для любого волосяного покрова, любит прохладу.

Также стоит обратить внимание на бренд, отзывы, а также стоимость. Слишком дешевые материалы брать не стоит, на них может быть серьезная аллергическая реакция. Для картриджа лучше выбирать только мягкие типы, которые напоминают жидкий мед.

Картридж для шугаринга

Нет определенных параметров, так как все они изготовлены для данной техники. Стоит только смотреть на качество пластика и ролика, чтобы изделие прослужило долги. Слишком хлипкие материалы быстро придут в негодность.

Как подготовиться к процедуре

Весь процесс будет состоять из нескольких этапов, которые не стоит игнорировать, чтобы не пришлось потом жалеть. Ведь если волоски будут слишком длинными, клиенту будет слишком больно. вряд ли он вернется. Да и самому терпеть болезненные ощущения — занятие для мазохистов. Не говоря про срыв кожи при неправильной ее подготовке.

Длина волос

Нельзя, чтобы они были слишком короткими или длинными. Оптимально — от 4 до 7 мм. Достаточно, чтобы захватить их полоской, но избежать срывов и повреждений дермы.

Подготовка кожи

Перед работой обязательно очистить кожные покровы с помощью специального лосьона. Вторым этапом будет нанесение антисептиков, Хлоргексидина или Мирамистина. Затем нужно присыпать тальком, чтобы он впитал остатки влаги, которая может помешать выполнению процедуры.

Предостережения

Если процедура выполняется клиенту, то необходимо предупредить о том, что нельзя делать шугаринг:

  • при повреждениях или серьезных заболеваниях кожи;
  • во время беременности;
  • при варикозе и тромбофлебите;
  • при новообразованиях и родинках.

Также стоит предупредить о возможных последствиях, если человек в течение двух дней до процедуры был в сауне, бане, солярии, загорал на солнце или посещал спортзал. Из-за повышенного содержания жидкости в тканях и плохой регенерации возможны синяки и срывы.

Подготовка расходников

Заранее подготовьте весь список материалов, чтобы они были под рукой. Плохо, когда приходится руками в сахаре перекапывать половину тумбочки в поисках очищающих салфеток.

Пошаговая инструкция

Всего 8 простых шагов отделяют от получения идеально гладкой кожи:

  1. Разогреваем пасту для шугаринга до +37-40 °C в воскоплаве или микроволновке. Делаем это сразу в картридже.
  2. Проверяем негорячий ли материал, чтобы избежать ожогов. Не стоит наносить сразу на кожу, лучше это сделать на бумагу или бандажную полоску.
  3. Наносим пасту против роста волос на небольшую часть поверхности, чтобы сахар не успел остыть и застыть, пока будет обрабатываться другая часть. Это особенно важно для новичков.
  4. Хорошо прижимаем полоску, стараемся, чтобы все ее части плотно прилегали к коже.
  5. Фиксируем кожу свободной рукой, слегка натягивая. Край бандажа загибается практически параллельно к остальной части.
  6. Резким движением руки срываем полоску. Обязательно это нужно делать по направлению роста волос. Если делать медленно, то волоски не схватятся.
  7. Остатки удаляем водой или мицеллярным средством.
  8. Легкими движениями распределяем лосьон или любое другое средство для охлаждения, регенерации и ухода за кожей.

Зона бикини

В этом месте кожа очень чувствительная, поэтому процедура должна проводиться небольшими участками по 3–4 см. Срывать бандаж нужно резко, но соблюдать направление по росту. Обязательно соблюдать достаточное натяжение.

Советы, ошибки, правила

Чтобы избежать синяков, разрывов и трещин, необходимо знать, анализировать и не допускать следующие неточности в работе:

  • натягивать кожные покровы при отрыве;
  • срывать бандаж практически параллельно;
  • нельзя загорать до или после эпиляции, иначе образуются пигментные пятна;
  • если полоска тянется, значит, нужно остудить массу или попробовать более густую;
  • после нанесения полоски стоит подождать полминуты, пока она схватится.

Также не следует использовать мокрые бандажи, они не смогут схватиться с материалом.

Видео: как делается бандажный шугаринг

Предлагаем обучающий ролик, который поможет наглядно увидеть, как делать депиляцию сахарной пастой в домашних условиях.

Как ухаживать за кожей после шугаринга

Чтобы не было вросших волосков рекомендуется несколько раз в неделю пользоваться мелко или среднезернистым скрабом, но в первые дни этого делать нельзя. Непосредственно после процедуры рекомендуется использование увлажняющего крема с регенерирующим эффектом в течение 2–3 дней. Носить только хлопковое белье или из других натуральных тканей.

Бандажная техника шугаринга: отзывы

Большинство девушек отдают предпочтение именно этой технике. В отличие от воска, сахар не приносит много боли, а также проще в нанесении и работе. Волоски не появляются в течение двух недель, отрастают медленно, а врастающих практически нет. Поэтому на форумах можно встретить в основном положительные комментарии о процедуре.

Теперь вы знаете, что значит шугаринг бандажный метод, чем такая депиляция сахарной пастой отличается от удаления волос воском, как должна проходить процедура эпиляции и все тонкости подбора материала. Осталось только набить руку, чтобы на весь процесс уходило минимум времени.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: