fb pixel
Телеканал NTD

Туалетное мыло: состав, особенности выбора и использования

Туалетное мыло: состав, особенности выбора и использования
Туалетное мыло: состав, особенности выбора и использования

Что нужно делать, чтобы меньше болеть в сезон простуд? Поддерживать иммунитет, тепло одеваться и как можно чаще мыть руки, особенно, после посещения общественных мест. Купить оптом туалетное мыло можно на сайте компании Агора – широкий ассортимент по минимальной цене.

Ежедневно производители выпускают новые моющие средства, но несмотря на это, стандартное, привычное мыло не сдает своих позиций и находится на пике популярности уже не один сезон.

Ранее мыло использовалось исключительно для того, чтобы стирать белье. Но благодаря ряду научных открытий стало понятно, что это гениальное изобретение человечества не только прекрасно справляется с пятнами, но и с бактериями.

Принцип действия мыла довольно прост – растворение жиров за счет щелочных компонентов. Для того, чтобы получить основной компонент мыла используются жиры животного и растительного происхождения. Извлеченные жиры кипятят со щелочами, в ходе химической реакции образуется глицерин и соли жирных кислот – что и является мылом.

В ходе мытья тела, помимо загрязнений удаляется еще и слой кожного жира, основной функцией которого считается создание защитной пленки, являющейся защитным барьером, препятствующим попаданию на кожу патогенной микрофлоры и загрязнений. Активное использование агрессивного мыла приводит к разрыхлению эпидермиса, что может привести к обезвоживанию кожи. Уже давно известный факт – обычное, туалетное мыло не подходит для умывания. Для ежедневного, домашнего использования стоит выбрать мягкое средство, которое не окажет негативного влияния на кожу, не приведет к излишнему выделению кожного сала.

То касается рук – там все значительно проще. Ладони не оснащены потовыми и сальными железами, поэтому воспринимают использование мыла значительно проще, чем остальное тело. Но после мытья рук стоит использовать питательный крем. Дело в том, что щелочь содержится в любом мыле твердого формата, а крем для рук может минимизировать ее негативное влияние на кожу. Чем лучше мыло отмывает загрязнения, тем сильнее химические компоненты в составе, а значит, использовать такое средство для личной гигиены нежелательно.

Еще от бабушек или представителей старшего поколения можно было услышать, что нет ничего лучше настоящего хозяйственного мыла. К сожалению, данное мнение ошибочно, что уже неоднократно было доказано всевозможными исследованиями. Хозяйственное мыло не имеет в составе отдушек, красителей, но щелочи там достаточно. На рынке представлено хозяйственное мыло 72%, 70% и 65% – чем выше %, тем проще будет расправиться с пятном, но и выше воздействие на кожу рук.

Сейчас наиболее популярно жидкое туалетное мыло. Основном пенообразующим компонентом там является лауретсульфат натрия. Его воздействие на кожу практически не отличается от солей жирных кислот, которые содержатся в твердом мыле. Но бесспорные преимущества жидкого мыла – гигиеничность, смягчающие и питающие вещества в составе, удобство в использовании.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: