fb pixel
Телеканал NTD

Нужно ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля

Нужно ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля
Нужно ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля

Все автовладельцы знают, что аккумуляторную батарею ТС следует регулярно обслуживать. Это продлевает ее срок службы, сохраняет емкость и работоспособность. Но далеко не каждый понимает, что АКБ перед установкой на авто необходимо обслужить. А нужно ли заряжать новый аккумулятор в ходе первого техобслуживания?

Нужно ли заряжать новый авто аккумулятор?

Даже, если батарея попала к вам достаточно быстро после сборки на конвейере и замеры показывают полный, либо почти полный уровень заряда, на вопрос, нужно ли заряжать новый аккумулятор для автомобиля, эксперты, производители и мастера СТО отвечают одинаково – нет необходимости. Но, чем больше времени проходит между выпуском автобатареи и ее покупкой, тем больше падает напряжение – на его пластинах начинается сульфатация. Иногда заряд генератора способен выполнить десульфатацию, но не во всех случаях, особенно после продолжительного хранения.

Полезные советы по эксплуатации и техобслуживанию:

  1. Лучше выбирать автобатареи известных брендов у проверенных компаний, например, 1AK.by, которая даёт полную информацию о своих товарах. Если вы идете в ближайшую торговую точку, о которой ничего не знаете, берите с собой вольтметр, чтобы замерить уровень заряда, так вы купируете риск приобретения товара, долго пролежавшего на полке.
  2. Батарея должна по конструкции, габаритам, полярности подходить транспортному средству.
  3. Владельцу ТС целесообразно иметь ареометр, им замеряют параметры плотности электролита после покупки. Следует выполнять замеры регулярно при эксплуатации. Это избавит от неприятных сюрпризов кипения или оголения пластин.
  4. Корпус при использовании необходимо регулярно очищать от грязи. В противном случае возможен саморазряд.
  5. Если вы пользовались транспортным средством интенсивно более недели, специалисты рекомендуют снимать автоаккумулятор и переносить его в теплое помещение на сутки для выравнивания температурного режима всех компонентов. Это увеличивает его ресурс.
  6. Следует внимательно относиться к простоям авто, поскольку сигнализация может быстро и полностью разрядить автобатарею.

Как зарядить АКБ

Зарядка выполняется в помещении, где есть возможность проветривания, лучше использовать зарядные устройства известных торговых марок. Первую подзарядку для предотвращения закипания лучше не выполнять высоким током в теплом помещении – это может быть чревато повреждением пластин. Выбор режима на ЗУ зависит от уровня заряда, поэтому сначала лучше сделать замеры. Зарядить лучше в щадящем по напряжению и времени – автоматическом режиме.

Соблюдая эти рекомендации, поможет избежать ошибок и существенно продлить ресурс источника питания.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: