fb pixel
Телеканал NTD

Реальная помощь в исполнении норм №115-ФЗ

Реальная помощь в исполнении норм №115-ФЗ

Этот Федеральный закон, принятый в 2001 году (в него неоднократно вносились дополнения и изменения), касается вопросов противодействия отмыванию доходов (легализации), полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Его реализация, а точнее разработка ПВК в целях ПОД ФТ – компетенция Межрегионального экспертного центра «Национальное достояние», занимающегося созданием базы для финансового мониторинга.

Он был открыт в г. Тольятти 14 лет назад и оказывает востребованные услуги многим бизнес-структурам, имея на аутсорсинговом обслуживании 650 клиентов по всей России. На сегодняшний день его специалистами осуществлена разработка 10 тысяч ПВК (правил внутреннего контроля) в целях под фт и фрому. Обычно ПВК разрабатываются индивидуально – под конкретную НФО (это аббревиатура некредитных финансовых организаций) или ИП. Какие же организации относятся к нфо? Понятие связано:
• со всеми подвизающимися на рынке ценных бумаг;
• инвестфондами;
• пенсионными (негосударственными) фондами;
• клиринговыми организациями (их задача – посредничество между сторонами, которые договариваются о проведении совместных операций);
• кредитными потребкооперативами и бюро кредитных историй;
• микрофинансовыми организациями и страховыми структурами (кроме медицинского страхования);
• ломбардами.

В каждой из них должен постоянно проводиться финансовый мониторинг относительно соблюдения законодательства, и для каждой были в своё время разработаны соответствующие правила контроля, соблюдение которых препятствует нарушениям. Надзор осуществляет «Росфинмониторинг» (Федеральная служба РФ, осуществляющая проверку финансовой деятельности ряда структур).

Как исполнительный орган власти, эта ФС наделена функциями для борьбы с отмыванием незаконных доходов, полученных в результате определённых преступных действий. Он создаёт реальные препятствия финансированию террористов и экстремистских группировок. Как раз к перечню их руководителей, а также организаций и физических лиц с ними контактирующих – пристальное внимание со стороны Росфинмониторинга. Служба также имеет отношение к выработке государственной политики в этом направлении, осуществлению нормативно-правового регулирования в этих вопросах.

Время от времени проводится инструктаж для специалистов, работающих в этой сфере, а также другие учебные мероприятия со стороны Межрегионального ЭЦ финмониторинга «Национальное достояние». Их участники отмечают высокую информированность преподавательского состава и эффективность от таких занятий.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: