fb pixel
Телеканал NTD

Как не останавливаться и продолжать изучение французского языка?

Как не останавливаться и продолжать изучение французского языка?

Самое кайфовое в изучении иностранного языка — когда общаешься с носителями и понимаешь, что это не так сложно, как казалось. Уровень французского А2 — как раз тот случай. Ты вроде в начале пути, но уже не новичок, можешь рассказать, как провёл каникулы, чем планируешь заниматься летом, обсудить последние новости поп-музыки, пусть пока простыми словами. А как не забросить изучение языка, расскажем дальше.

Как продолжить изучение французского?

В онлайн школе École Progres на курсе A2 https://ecole-progres.ru/kurs-a2 продолжать изучение французского языка легче, чем самостоятельно — преподаватели помогут отработать разговорные навыки и дадут обратную связь. Это очень ценно для тех, кто учит язык не для себя, а готовится к экзамену.

Уровень А2 достигается примерно за 200 часов занятий, если вы начали с нуля. Немало времени уйдёт на грамматику, так всегда на старте, зато успехи наиболее заметны именно на первых этапах, и это очень вдохновляет.

Чтобы было проще поддерживать мотивацию:

  • Отмечайте любые достижения — например, после каждого урока записывайте количество новых слов, оценивайте размер текстов, которые способны переводить.
  • Если вы ведёте блог или канал, готовьте подписи и хэштеги к публикациям на двух языках — и потренируетесь в письме, и новую аудиторию привлёчете.
  • Маршрут обучения стройте с учётом цели и интересов. Мечтаете работать дизайнером сайтов в зарубежной компании? Тогда имеет смысл выполнять подходящие упражнения, например, рассказывать о своих увлечениях, используя специальную лексику. Или искать нужные для курсовой материалы на франкоязычных ресурсах.

Вот немного примеров — к чему вы стремитесь и что будете уметь на этой ступени:

  • разберётесь во всех видах артиклей
  • научитесь спрягать возвратные глаголы, а также выучите управление глаголов и глагольных выражений
  • узнаете, для чего нужны местоимения quelqu’un, personne, quelque chose, rien и наречия quelque part и nulle part
  • овладеете нюансами употребления Imparfait (прошедшее незавершенное время) и Plus-que-parfait (предпрошедшее время), а также поймёте, чем они отличаются от Passé Composé
  • сможете беседовать о еде, путешествиях, отношениях, соцсетях; описывать внешность и внутренний мир людей, говорить о чувствах
  • будете способны делать заказ в ресторане, покупать билеты в общественном транспорте и ориентироваться на местности

На А2 усиливается упор на говорение. Это делается потому, что чем раньше вы начнёте использовать знания в речи, тем быстрее их усвоите и закрепите. В идеале, продолжая изучение французского, вы с каждым днём практикуетесь всё больше.

Оцените свой уровень владения французским при помощи теста прямо на сайте онлайн школы École Progres https://ecole-progres.ru, там же есть форма для записи на бесплатный урок — перед тем как выбрать курс, можно посмотреть и попробовать всё самому.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: