fb pixel
Телеканал NTD

Контроль теплотрасс с системой ОДК

Контроль теплотрасс с системой ОДК

В России большинство теплотрасс не ремонтировалось и не модернизировалось уже на протяжении многих десятилетий, что становится причиной постоянных аварий особенно в зимний период времени.

Единственно возможным выходом из такой ситуации может послужить только замена или строительство «с нуля» водопроводных магистралей с использованием труб в ППУ-изоляции, оснащенных системой оперативного дистанционного контроля (СОДК).

СОДК труб ППУ служит для осуществления непрерывного контроля над работой теплосети на всей ее протяженности и над целостностью пенополиуретанового слоя в частности. Благодаря ее мониторингу можно легко обнаруживать местоположения предаварийных участков водопровода и своевременно проводить ремонтные работы.

СОДК трубопроводов в ППУ изоляции может без ограничений устанавливаться как на трубах с полиэтиленовой защитной оболочкой, так и на трубах с оцинкованной защитой с любой толщиной пенополиуретанового слоя.

Как работает система контроля ППУ трубопровода

Принцип действия системы основан на использовании датчиков влаги, последовательно соединенных между собой сигнальными проводниками из меди и смонтированных в толще пенополиуретанового слоя. Датчики реагируют на повышение уровня влаги в ППУ-слое, которое неизбежно в случае повреждения основной стальной трубы или защитной оболочки, и отправляют аварийный сигнал на приборную панель обслуживающему трубопровод персоналу.

Система ОДК для труб ППУ также реагирует в случае разрыва медных проводников или при их контакте с поверхностью стальной трубы, что может свидетельствовать о более серьезной аварии.

Приборная панель информирует о работе водопровода световой индикацией:

  • Зеленый – теплотрасса работает в штатном режиме и повреждения отсутствуют.

  • Желтый – падение электрического сопротивления между проводниками СОДК трубы ППУ и основной стальной трубой, что говорит о локальной протечке и намокании пенополиуретанового слоя.

  • Красный – разрыв проводника, требующий незамедлительное реагирование.

В случае аварийного оповещения, ремонтная бригада выезжает на место происшествия, с помощью специального локатора-рефлектометра обнаруживает точное местоположение «поломки» и производит ремонтно-восстановительные работы, пока ситуация не вышла из-под контроля и не стала причиной более разрушительных последствий.

Система ОДК для тепловых сетей устанавливается на заводах-производителях предизолированных труб, тестируется и в случае положительных результатов маркируется бирками и отпускается своему непосредственному заказчику со всеми документами.

Также обращаем внимание, что наличие СОДК в трубопроводах ППУ является обязательным согласно требованиям ГОСТа.

Приемка в эксплуатацию системы контроля ППУ трубопровода

После монтажа тепловых магистралей проводится полная проверка работоспособности СОДК на всей ее протяженности и по ее завершении осуществляется приемка в эксплуатацию приемной комиссией в состав которой должны входить:

  • организация, проводившая монтаж теплотрассы и отладку работы системы оперативного дистанционного контроля;

  • организация, эксплуатирующая водопровод.

В присутствии членов приемочной комиссии проводятся следующие измерения с внесением результатов в документацию, относящуюся к работе системы ОДК для тепловых сетей:

  • сопротивление сигнального контура проводников;

  • сопротивление изоляции сигнальной линии и контура;

  • рефлектограмма сигнального контура или сигнальной линии;

По завершении проверки работы системы ОДК для труб ППУ, трубопровод может вводиться в эксплуатацию.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: