fb pixel
Телеканал NTD

Виды индуктивных датчиков

Виды индуктивных датчиков
Виды индуктивных датчиков

Индуктивные датчики — бесконтактные устройства для применения как в стандартных условиях, так и в пожаро- и взрывоопасных средах, помещениях с высокой влажностью, под открытым небом. Поставляются в цинковых, латунных, стальных корпусах блочного/цилиндрического формата, имеющих чувствительную пластиковую либо полимерную поверхность. Широкий ассортимент промышленных датчиков представлен на сайте компании «АСИС ПРО».

Оборудование представлено следующими категориями:

1. Стандартные устройства. Серии включают большое количество типовых устройств промышленной автоматизации. В основном представлены датчиками в базовом исполнении с размерами М8/М12/М18/М30. Действие датчиков — в пределах 1-50 мм в соответствии с типоразмером и вариантами монтажа. На выбор версии с разъемным или кабельным подключением, стандартным интерфейсом (NPN/PNP) и IO-LINK и дополнительным выходом для диагностики. Наличие светодиодной индикации помогает быстро определить состояние устройств. Рабочий температурный диапазон от -25 до +70°C.

Ультракомпактные датчики диаметром 3 мм предлагаются в безрезьбовом корпусе, более крупные (4-5 мм) в резьбовом/безрезьбовом исполнении.

2. Устойчивые к повышенному давлению. Применяются в средах с высоким давлением, например, диагностика конечных положений гидравлических цилиндров. Изготавливаются из сверхпрочной стали, срабатывают на расстоянии до 1,5 мм. Имеют как базовые, так и более редкие типоразмеры.

3. Двухпроводные устройства. Поставляются с разъемным/кабельным подключением, рабочая зона в пределах 2-15 мм. Доступна неполяризованная линейка.

4. Взрывозащищенные серии. Обеспечивают автоматизацию в средах с горючими и взрывоопасными компонентами. Встроенная защита от взрывов предотвращает появление искры. Производители предлагают устройства со стандартными размерами, основная масса комплектуется интегрированным кабелем с усиленными уплотнительными элементами. Это исключает взаимодействие внутренних элементов с опасной средой. Поддержка интерфейса NAMUR сокращает вероятность искрообразования за счет сниженного до 7-9 В напряжения.

5. Индуктивные устройства. Линейка датчиков Steel Face поставляется с цельнометаллическим корпусом из нержавеющей стали. Их чувствительная поверхность, в отличие от стандартных аналогов образует единую конструкцию с корпусом. Функционально схожи с обычными датчиками, за исключением частоты срабатывания. Устройства серии Steel Face предназначены для сред с большим риском механических повреждений. Некоторые версии предлагаются с тефлоновым, керамическим покрытием, что позволяет их использовать в сварочном процессе и схожих приложениях.

6. Индуктивные датчики Factor 1. Серия комплектуется второй катушкой, поэтому имеет примерно одинаковое расстояние срабатывания для всех металлических компонентов. Рекомендуется к применению в средах с изменяющимися материалами, например, небольшие детали, контейнеры, металлические ящики и др.

7. Индуктивные серии, устойчивые к сварке и магнитным полям. Устройства обладают усиленной защитой от воздействия электромагнитных полей и искр от сварки. Ряд производителей дублирует электрические элементы и покрывает корпус дополнительной защитой. Серии представлены блочными и цилиндрическими исполнениями, кроме стандартных типоразмеров существуют большие версии. Некоторые устройства одинаково срабатывают на всех видах металлов.

8. Трубчатые, кольцевые устройства. Узкоспециализированные серии, эксплуатируются на сборочных производствах и линиях, изготавливающих небольшие детали. Могут монтироваться на шланги, пластиковые трубы. Обладают повышенной чувствительностью, поэтому точно определяют мельчайшие элементы (в частности шарики менее 2 мм). Имеют компактные размеры, легко устанавливаются на рабочую поверхность.

9. Термостойкие датчики. Устройства могут работать при экстремальных температурах, достигающих +120+230°C. Широко используются в металлообработке, металлургическом производстве. Работают при взаимодействии с техническими жидкостями. Подключаются посредством встроенного кабеля в силиконовой оплетке. Особые версии выдерживают температуру до +230°C и применяются для установления положения сталелитейных ковшей. Стойкость к жару обеспечивается за счет изменения расположения электронных компонентов — они находятся в корпусе разъема для подключения. При этом его размер не увеличился.

10. Датчики для приложений с повышенными гигиеническими стандартами. Разработаны для нужд пищевой, косметической промышленности, фармакологии, медицины, где существуют специальные требования к материалам и сырью, из которых производится продукция. Чтобы соответствовать запросам этих отраслей датчики изготавливаются из нержавеющей стали высокого качества с чувствительной поверхностью. Также используются материалы, толерантные к производимым товарным наименованиям и средствам их промывки. Поставляются в размерах М12, М18, есть безрезьбовые исполнения. Помимо устройств со стандартными интерфейсами существуют серии с аналоговым выходом.

11. Датчики с аналоговым выходом. Устройства с высокой точностью измерений, их значение определяется расстоянием до объекта из металла. Востребованы во многих отраслях промышленности как надежные и доступные по цене решения для определения незначительных по расстоянию перемещений задней бабки станка, металлической ленты или контроля над сдвигом конструктивных элементов. Существуют блочные и цилиндрические исполнения, серии в корпусе из пластика. Рабочая зона устройств до 60 мм, точность измерений до 10 мкм. Также предлагаются датчики с интерфейсом IO-LINK.

12. Датчики определения измерения положения. По сравнению с другими видами устройств эти датчики разработаны для контроля за смещением объекта вдоль собственной чувствительной поверхности. Надежность измерений обеспечивает металлический маркер. Его размеры прописываются в инструкции. Максимальное расстояние перемещения до 133 мм, предельная точность измерения до 100 мкм. Доступны варианты с различными типами выходного сигнала и рабочего диапазона.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: