fb pixel
Телеканал NTD

Модные тенденции в ювелирных украшениях 2022 года

Модные тенденции в ювелирных украшениях 2022 года
Модные тенденции в ювелирных украшениях 2022 года

Ювелирная мода – это особое искусство. И как в любом искусстве, каталоги ювелирных изделий ведущих производителей ежегодно предлагают модные тренды.

Дизайнеры и мастера ювелирного дела неустанно экспериментируют и ищут новые формы.
Рассмотрим более подробно, какие модные направления и тренды предлагают ювелиры.

Максимализм и минимализм

Две яркие противоположности сейчас как никогда на пике своей популярности. Яркие и смелые модницы могут смело следовать девизу: «Чем больше, тем лучше», и останавливать свой выбор на массивный шейных цепях, огромных кольцах и серьгах. И все это комбинировать или в один неповторимый образ, или создавать несколько.

Те, кто не любит сильно выделяться из толпы могут подобрать изящные и лаконичные минималистичные украшения. Например, при подготовке к свадьбе многие пары по-прежнему отдают предпочтение покупке классических обручальных колец без рисунков и вставок.

Классика и винтаж

Две вечные темы, которые никогда не выйдут из сферы интересов дизайнеров и ювелиров.
К признакам классического украшения можно отнести: уравновешенность форм, симметрию каждой детали, гармонию пропорций, упорядоченность декора (или декоративных элементов), холодную лаконичность и сдержанность (в используемых материалах, в цветовой гамме). Классические украшения (дневные и вечерние) призваны подчеркнуть художественный вкус, элегантность и материальное состояние своей владелицы. Классические ювелирные украшения – это изделия«вне времени и без влияния капризной моды».

С винтажными украшениями несколько сложнее. Подлинными винтажными украшениями считаются изделия в хорошем качестве и годные к ношению, с возрастом, примерно, от 21 до 51 года. Это могут быть украшения с камнями или выполненные из пластика/стекла/керамики. Добыть такие украшения сложно. Намного проще найти украшения, выполненные в винтажном стиле. Это современные украшения, которые мастерски имитируют благородную старину, имеют невысокую цену.

Многослойность

Новый яркий и незабываемый тренд этого года для смелых и неординарных личностей.
Мода стала намного демократичней, поэтому стало возможно ношение нескольких разных по стилистике, размеру и материалам ожерелий, цепей, кулонов одновременно в одном комплекте. Это же правило касается колец и браслетов.

Теперь многослойность и разноплановость украшений в одном ансамбле больше не безвкусица, а показатель художественного вкуса владелицы.

Необычная форма

В моду уверенно и смело вошли различные ассиметричные и волнообразные формы. Они теснят с лидирующих позиций классические геометрические формы: квадрат, треугольник, круг. Необычная форма украшений позволяет выделиться из толпы даже если модница выберет самый скромный и минималистичный комплект украшений.

Камни и жемчуг

Любимые многими ювелирами материалы для различных украшений. Стоит сразу оговориться – речь идет о натуральных камнях и жемчуге. Хотя искусственные заменители тоже не потеряли своей популярности.
Жемчуг чаще всего используют в украшениях классического или романтического стиля, без лишних фактур или сложных форм.

А вот насчет драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней мода внесла небольшие коррективы. Чем крупнее камень, тем моднее его обладательница. По цветовой гамме ограничений нет: можно предпочесть классические контрастные сочетания, можно попробовать яркие и необычные комбинации.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: