fb pixel
Телеканал NTD

Абстрактные картины в интерьере

Абстрактные картины в интерьере
Копия картины И. Левитана "Вечерний звон", худ. С. Камский
Абстрактные картины в интерьере

на правах рекламы

Абстрактное искусство может выражать бесконечное разнообразие настроений, мягко переходя в общий фон или захватывая комнату смелым цветом и формой.

Так что независимо от того, какой стиль вы предпочитаете — традиционный, современный, деревенский или что-то среднее между ними — найдется способ красиво вписать абстрактные картины в ваш интерьер. Не знаете, с чего начать? Пожалуй, с выбора картин маслом https://artworld.ru/catalog/.

Создайте красочный фокус

Абстрактное искусство — идеальный выбор, когда в комнате требуется красочное полотно большого размера. Неопределенная тематика не будет доминировать в повествовании комнаты, а привлекающая внимание композиция — геометрическая, расплывчатая или стихийная — поможет создать движение и глубину пространства. Красочные абстракции хорошо смотрятся на фоне однотонных стен, но они прекрасны в виде монохрома на фоне насыщенных оттенков обоев или покраски.

Откройте галерею

Абстрактные произведения искусства прекрасно сочетаются с другими жанрами, от традиционных пейзажей до портретов и фигурных гравюр, поэтому без колебаний включайте их в новую или уже существующую галерею — стену. Несколько советов: придерживайтесь ограниченной цветовой палитры (все холодные тона, только черное и белое), чтобы добиться единства стиля; выбирайте схожие цвета и материалы обрамления; используйте сочетание размеров и средств для создания настроения. Что касается размещения, можете вывешивать галереи как в больших, так и в маленьких помещениях — они прекрасно подходят как для заполнения большого пространства стены, так и для придания особого настроения маленькой туалетной комнате.

Допускайте блокировку цвета

Когда комнате нужна доза серьезного цвета без излишней загруженности, обратите внимание на абстрактные работы со сплошным пигментным покрытием. Неважно, является ли цвет плоским и однородным (как у Эллсворта Келли) или насыщенным живописной глубиной (вспомните Ротко), такие полотна оказывают неимоверное воздействие. Эти работы также чудесно смотрятся в нескольких экземплярах, создавая эффект цветовых блоков или «ярких пятен».

Смелее!

Для создания яркого декора не бойтесь объединять периоды и материалы. Это передает контраст и общность. Используйте цвет с текстурой и высотой в противовес объему и весу.
Дом коллекционера и просто креативного человека никогда не выглядит «аккуратно», потому что он дает приют множеству картин, разнообразное происхождение которых составляет его жизненную силу. Величайшие дизайнеры интерьеров ХХ века были хорошо осведомлены в истории искусства и понимали, как элегантность достигается смешением жанров — сопоставлением стола из красного дерева XVIII века с большими современными абстрактными картинами или размещением китайского фарфора на якобинском сундуке, африканской маски на консоли в стиле ар-деко. Поэтому не бойтесь комбинировать и, главное, руководствуйтесь зовом души и фантазии при выборе дизайна на основе абстрактных картин маслом.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: