fb pixel
Телеканал NTD

Как распознать мошенников под маской работодателя

Как распознать мошенников под маской работодателя
Как распознать мошенников под маской работодателя

Сегодня при поиске работы, люди все чаще сталкиваются с мошенничеством. Соискатели теряют деньги, время и свои персональные данные. Как распознать мошенников и застраховать себя от обмана мы расскажем в статье.

Только проверенные источники

Работу стоит искать только на платформах, проводящих проверку работодателей перед публикацией объявлений, через Центр занятости населения и государственные информационные системы. А если Вы решили воспользоваться услугами посредника, то нужно ответственно подойти к выбору кадрового агентства. В некоторых HR-агентствах, помимо основной платы, могут требовать дополнительное денежное вознаграждение за составление «правильного» резюме, доступ в приоритетном порядке к новым вакансиям или подготовку к собеседованию, не давая никаких гарантий трудоустройства. Не стоит сотрудничать с рекрутинговым агентством, если:

• С Вас берут плату, но при этом нет договора на указание услуг,
• Вы не нашли отзывов в Интернете на выбранное агентство или отзывы лишь негативные,
• В агентстве одновременно находится 10-15 человек, заполняющих анкеты, и лишь 1 сотрудник.

Мошенник может скрываться под маской работодателя

Мы уже все знакомы с такой схемой обмана, как предложение приобрести товар по себестоимости и его собрать (склеить, слепить). После чего мошенники обещают его выкупить в несколько раз дороже. Часто в канун праздников можно встретить объявления о том, что требуются упаковать подарки. Но существуют и другие, более изощренные способы обмана. Например, перед трудоустройством мошенники требуют пройти платное обучение, оставить залог за учебные материалы или же «Страховой взнос», который обещают вернуть после выполнения первого задания в срок. Естественно, по истечению оговоренного срока, деньги соискателям на должность не возвращают и на работу их не берут.

С недавних пор при приеме на работу компании стали давать кандидатам на должность тестовые задания, чтобы оценить их уровень профессионализма. Этим стали пользоваться фирмы-однодневки. Схема простая: они берут крупный заказ, дробят его на мелкие задания для тестов и предлагают их выполнить соискателям на должность. Поэтому перед выполнением тестового задания, стоит внимательно изучить информацию о компании, в которую Вы хотите устроиться на работу, отзывы о ней, узнать, сколько сотрудников штате.

Мошенники под видом работодателей могут размещать объявления о приеме сотрудников на высокооплачиваемые должности, не предъявляя никаких требований к образованию, опыту работы кандидатов. Когда соискатели на должность откликаются на вакансию, их просят открыть новый счет в банке и передать свои учетные данные, якобы для перевода заработной платы. При получении доступа к счетам, злоумышленники снимают все денежные средства, берут кредит на имя ничего не подозревающего соискателя.

Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, не доверяйте объявлениям, предлагающим частичную занятость, но при этом высокую зарплату, не платите за стажировку. Но самое главное:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: