fb pixel
Телеканал NTD

Обязательное и добровольное автострахование: основные отличия

Обязательное и добровольное автострахование: основные отличия

на правах рекламы

Законами разных стран предусмотрены разные виды страховых услуг, актуальных для владельцев авто. Эти услуги классифицируют на обязательные и добровольные.

В СНГ к первой категории относится ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности), ко второй — КАСКО (добровольное страхование транспортных средств). В этой статье мы сравним оба вида, отмечая особенности и отличия каждого из них. Информация предоставлена сотрудниками компании Gross, предлагающей оффлайн и онлайн страхование в Ташкенте уже более 11 лет.

КАСКО и ОСАГО: особенности страховых услуг

Для начала дадим общие определения каждому из видов. Обязательным страхованием (ОСАГО или ОСГОВТС) называют страховку, покрывающую расходы на компенсацию ущерба, нанесенного владельцем страхового полиса (если точнее — его автомобилем). Речь идет об ущербе здоровью третьих лиц или их собственности (автомобиль, имущество). Страховые случаи по ОСАГО — это большой список последствий ДТП, который в обязательном порядке вносится в договор страхования. При этом ущерб, нанесенный самому владельцу полиса или его имуществу, ОСАГО не покрывает.

Добровольное страхование КАСКО в Узбекистане и других странах — полная противоположность обязательному. Такая страховка обеспечивает защиту владельца полиса в случаях, когда ущерб нанесен его собственному здоровью или имуществу. В этом заключается основное различие между двумя самыми распространенными видами автострахования. Однако есть еще одна важная особенность, характеризующая КАСКО. В отличие от обязательной страховки, эта разновидность не ограничена точным перечнем страховых случаев. Здесь, как правило, предлагают отдельную группу основных и дополнительных видов, и такая особенность открывает перед автолюбителями самые широкие возможности.

Компания Gross обеспечивает качественный сервис, персональный подбор услуг при оформлении КАСКО позволяет клиентам выполнять сервисный ремонт, эвакуировать транспорт и многое другое. Детальную информацию можно уточнить на официальном сайте компании или у консультантов. Кроме того, если у вас возникли дополнительные вопросы по обязательному и добровольному страхованию авто в Узбекистане, воспользуйтесь предложенными ниже контактами. Специалисты страховой компании Gross предоставят подробные ответы и дадут необходимые рекомендации.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: