fb pixel
Телеканал NTD

Как можно улучшить кредитную историю

Как можно улучшить кредитную историю

От состояния кредитной истории зависит возможность оформлять новые кредиты, поэтому клиенты стараются осуществлять платежи вовремя. Она выглядит, как информация о совершенных или просроченных платежах. Существует открытая и закрытая ее часть. Первая доступна самому заемщику, а последняя исключительно банкам и другим финансово-кредитным организациям. Согласно действующему законодательству, граждане РФ могут узнать состояние своей КИ бесплатно и проконтролировать, как кредиторы исполняют свои обязательства.

Что влияет на кредитную историю

На нее влияет несколько факторов:

  • вносимые по кредитам платежи;

  • наличие просрочек;

  • частичное и полное досрочное гашение.

Многие будут удивлены, но досрочное гашение кредита негативно влияет на состояние КИ. Дело в том, что банки рассчитывают свои издержки и свою прибыль, выдавая деньги в долг. Если клиент выполняет свои финансовые обязательства досрочно, то организация несет убытки. Погашая задолженность очень рано, убытки увеличиваются. Как результат, это отображается в кредитной истории. То есть, меньше компаний будут готовы предоставить человеку кредит.

Что касается просрочек, то наличие задолженности в общей сложности до 30 дней в течение всего срока действия договора не критично. При просрочке от 60 до 90 дней вероятность получить кредит будет ниже, но большинство банков одобрят заявку. Если срок задолженности больше 90 дней, то придется задуматься об улучшении своей КИ.

Как улучшить состояние КИ

Для этого существует несколько способов решения проблемы.

  1. Обратиться в банки, которые кредитуют клиентов с плохой КИ. К таким относится банк «Пойдём!». Кредитная карта с плохой КИ станет оптимальным решением проблемы.

  2. Обращение в банк, где есть специальная программа для улучшения кредитной истории. Например, в Совкомбанке есть программа «Кредитный доктор».

  3. Обращение в микрофинансовую организацию. Эти компании выдают деньги на небольшой срок, но все платежи передаются в БКИ, что позволяет сформировать или улучшить состояние КИ.

То есть, достаточно выбрать один из трех способов решения проблемы, чтобы вернуть доверие кредиторов.

Как узнать состояние КИ

Для этого необходимо обратиться в ту БКИ, в которой находится информация о клиенте. Она может быть сразу в несколько БКИ, так как банки сотрудничают с разными Бюро. Оптимальный способ – это воспользоваться услугами портала Госуслуги. Там необходимо сформировать запрос, чтобы узнать, где находится информация о кредитной истории. Далее клиент выполняет следующие действия:

  1. Заходит на сайт Бюро.

  2. Проходит регистрацию.

  3. Отправляет запрос на получение информации.

  4. Проходит верификацию личности.

  5. Получает ответ.

То есть, не нужно выходить из дома, чтобы оценить свой кредитный рейтинг и понять, есть ли на человеке кредиты, оформленные третьими лицами мошенническим путем.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: