fb pixel
Телеканал NTD

Особенности и преимущества натуральных тканей

Особенности и преимущества натуральных тканей
Особенности и преимущества натуральных тканей

Особенности и преимущества натуральных тканей

Ткани из натуральных материалов пользуются особой популярностью, поскольку они выгодно отличаются от синтетических и иных вариантов многочисленными преимуществами. Стоит отметить, что при создании может применяться сырье минерального, а также растительного или животного происхождения.

Поэтому если вас интересует качественная элитная ткань в Москве, то смело обращайтесь, в каталоге магазина представлен огромный выбор, что позволит легко подобрать варианты исходя из собственных предпочтений. Особенно часто при производстве натуральных тканей используется шерсть животных, хлопок, конопля, лен. Однако только этими материалами все не ограничивается.

В рамках производства не предусматривается использованием синтетических и искусственных добавок. Готовая продукция будет приятно радовать массой положительных качеств, но главное она получается экологически безопасной.

Свойства, виды натуральных тканей

Наибольшей популярностью сегодня пользуются натуральные ткани, изготовленные с использованием сырья растительного, животного происхождения. Здесь можно выделить следующие категории продукции:

  1. Хлопчатобумажные. В качестве основы применяется хлопок, который в производстве тканей применяется на протяжении всей истории человечества. Его популярность объясняется за счет износостойкости, экологичности, но главное доступности. При необходимости материал комбинируется с искусственным сырьем, благодаря чему удается получать продукцию с улучшенными характеристиками. В эту группу входит огромное количество материалов, например, велюр, сатин, джинса и т.п.;
  2. Шелковые. В этой категории собранны в большом количестве текстильные изделия, среди их преимуществ выделяется упругость, гигроскопичность, небольшой вес, минимальная усадка. Также стоит упомянуть, что шелковый текстиль хорошо драпируется. В основе находится сырье животного происхождения, поскольку при производстве используются коконы тутового шелкопряда. к текстилю этого вида относят шифон, атлас, фуляр, дюпон и т.п.;
  3. Льняные. Текстильная продукция этой категории выгодно отличается прочностными характеристиками и гигроскопичностью, износостойкостью. Преимущественно этот вид текстиля успешно применяется в создании постельного белья и летнего гардероба;
  4. Шерстяные. В качестве основного сырья применяется шерсть овец, коз, а также верблюдов. Из тканей изготавливаются чаще теплые вещи. Шерсть может быть грубосуконной, тонкосуконной или камвольной. Здесь можно отметить кашемир, фетр, шевиот, габардин и т.п.

Это не весь список существующих натуральных тканей, мы рассмотрели основные, которые в современной жизни применяются при производстве текстильных товаров чаще всего.

Преимущества и особенности

К натуральным тканям относятся текстильные материалы, сырье для производства которых создано природой. Поэтому основным и главным преимуществом натуральных тканей есть и продолжает оставаться – экологическая безопасность. В продукции рассматриваемого типа не используется даже в минимальных пропорциях синтетика, искусственные материалы, которые могут наносить вред здоровью человека.

Ткани, выполненные из натурального сырья, идеально подойдут людям-аллергикам, а также страдающим болезнями дыхательных путей, кожными заболеваниями, а также тем, у кого синтетика вызывает негативные реакции.

Повсеместно натуральные ткани используются в производстве детской одежды, это связанно с гипоаллергенностью. Практически все предметы гардероба для новорожденных изготавливаются исключительно из хлопка.

Однако современное производство может предусматривать комбинирование натуральных, искусственных, синтетических и ненатуральных тканей, что позволяет в конечном результате получать текстильные материалы максимально высокого качества. Практика повсеместна, позволяет выполнять текстиль, который одновременно будет сочетать в себе преимущества синтетического и природного сырья.

Поэтому если для вас качество в приоритете, рекомендуется всегда рассматривать текстильную продукцию, выполненную из натуральной ткани, которая будет отличаться надежностью, прочностью, но главное безопасностью в использовании.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: