fb pixel
Телеканал NTD

Рекомендации при выборе и покупке зимней резины для авто

Рекомендации при выборе и покупке зимней резины для авто
Рекомендации при выборе и покупке зимней резины для авто

Зимние покрышки напоминают качественные удобные ботинки. От обуви их отличает необходимость использования в целях безопасности, а не ради комфорта.

При разработке зимней резины в первую очередь учитывается фактор изменения температуры воздуха в холодный сезон. Таким шинам мороз нестрашен, они не становятся «дубовыми», как летние вариации покрышек, противостоят деформациям.

Опытным автовладельцам несложно определиться со временем, когда следует поменять резину. Это нужно делать при понижении температуры до плюс пяти градусов по Цельсию. Обычно такая погода начинается в конце октября, иногда через месяц. Однако специалисты рекомендуют подготовиться заранее, и купить зимние шины уже летом, ведь цены не в сезон значительно доступнее.

На какие типы подразделяются шины:

  • Шипованные. Они давно стали лидировать, когда полотно дороги заснежено или обледенело. Шипы на покрышках крошат лед, крепко фиксируют соединение с дорогой, противостоят заносам автомобиля.
  • Благодаря нешипованной резине создается лучшее сцепление с полотном при мокрой и заснеженной дороге.
  • Всесезонные шины. Это так называемый компромисс между первым и вторым типами. Наиболее всего такой вариант эффективнее использовать в регионах с мягкой зимой. Для более суровых условий лучше выбирать другие типы резины.

Если вас интересует вариант покрышек 205 55 16 зима, для покупки продукции вы можете воспользоваться агрегатором. Он поможет сравнить предложения от разных поставщиков. У вас будет возможность приобрести продукцию с оптимальным соотношением цены и качества.

Чтобы определиться с выбором, нужно знать, в каких условиях планируется использовать автомобиль. Если поездки в основном по городу, то рекомендованы нешипованные модели, которые отличаются бесшумностью, хорошо ведут себя на сухих и мокрых дорогах. Когда автомобиль эксплуатируется в сельском регионе, более практичными признаны шипованные типы резины.

Параметры, на основании которых выбираются зимние шины:

  • Размер. Определиться с размером несложно, так как производитель указывает, какие оптимальные размеры покрышек предназначены для той или иной машины.
  • Рисунок протектора. Когда рисунок симметричный, лед и снег нестрашны такому автомобилю, но при наступлении оттепели эффективность снижается. При образовании «каши» на дороге (снег + реагенты + грязь) подойдут шины, на которых рисунок направленный. Минусом является создание сильного шума при движении, особенно скоростном. Также в этом случае подойдет рисунок ассиметричный. Эти покрышки отводят воду, держат сцепление с полотном дороги. Однако следует учитывать, что модель изделия с асимметрией более дорогостоящая.

При выборе зимних покрышек обязательно учитывайте наши советы. Это позволит вам сделать выгодную покупку.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: