fb pixel
Телеканал NTD

Секреты рационального питания: так ли полезна красная рыба?

Секреты рационального питания: так ли полезна красная рыба?

Многие из нас считают, что красная рыба — это очень ценный продукт, ведь недаром в готовом виде он стоит в несколько раз дороже, нежели мясо, или же домашняя колбаса! И отчасти они правы, ведь по сути своей красная рыба — полезна, вот только, отчасти.

Какая рыба считается красной

Для начала расскажем вам о том, какая рыба, считается красной. Конечно же, красной считается та рыба, мясо которой имеет красные оттенки, но если более конкретно, то зовутся они лососевыми — горбуша, форель, семга и кета. Хотя, некоторые источники утверждают, что к семейству красной рыбы причисляют осетровых, но сегодня речь идет именно о лососевых.

Чем полезна красная рыба

Диетологи утверждают, что свежая красная рыба полна полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3, которые, в свою очередь, действуют на организм общеукрепляющее, а также имеют противовоспалительное, иммунно-корректирующее и антиоксидантное действия.

При этом они также снижают риск возникновения атеросклероза, инфаркта, инсульта и гипертонии. И что немаловажно — улучшают вид кожи, и поддерживают в хорошем виде волосы и ногти.

Также, в красной рыбе содержится много йода (ведь это морская рыба), фосфора и витамина D, который очень редок, для наших повседневных продуктов.

В чем заключается опасность употребления красной рыбы

Конечно же, красная рыба предстает пред нами как истинная панацея от практически любых болезней, и выступает этаким источником долголетней молодости, ведь именно так ее описывают диетологи, особенно американские!

Но эти же диетологи как-то не сильно плохо отзываются и о «МакДональдс», которые, попросту говоря желательно вообще закрыть, потому что так, ничего хорошего для нашего организма нет, а ведь еще и детей туда заманивают всякими праздниками и «ХеппиМил»-ами, чего делать вообще нельзя, ни при каких обстоятельствах, а ведь и они водят и мы водим.

Так вот, я немного отвлекся от темы, мы ведь говорим о том, что красная рыба не так полезна, как все мы считаем, и самым главным врагом, как бы нестранно это звучало — является питание этих самых рыб.

Я думаю, что для большинства не секрет, что выращивают рыбу на так называемых, специализированных рыбных «фермах», следовательно, у этой рыбы попросту нет возможности питаться в ее естественной среде, и получать все необходимое на воле, и тут на помощь рыбке, приходят специалисты, которые придумывают корма, которые содержат не только все необходимое для нормальной жизни этой самой рыбки, но и для того, чтобы их прелестная рыбка росла быстрее, и в тоже время вырастала больше!

А это означает, что в ее корме содержатся гормоны роста, которые, как утверждают их ученые — вполне нормальное явление.

Но так ли это на самом деле? Вы думаете, что эти гормоны потом выветриваются из рыбы, и при приготовлении ее исчезают? Не тут-то было! Это все не просто остается в ее мясе, но и попадает к нам в организм, а у людей, у которых есть проблемы с гормонами, это приводит к еще большему их расстройству.

Но если бы беда была только в этом, ведь у людей, которые не страдают гормональными сбоями, употребление этой рыбы может привести как раз таки, к их появлению!

Помимо гормонов, наши добросовестные производители, хотят, чтобы только их продукцию покупали, и для этого, они начинают подкрашивать рыбу, чтобы она выглядела более красной, и более красивой, а это уже портит не только вкус, но и полезность рыбы.

Вывод

Вывод тут может быть только один — если у вас есть гормональный сбой, то лучше всего сократите до минимума употребление такой рыбы, и переключайтесь на белую, которая, по крайней мере, не будет содержать красители.

Будьте внимательны и осторожны, ведь именно от вашего выбора зависит здоровье вас, и ваших близких!

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: