fb pixel
Телеканал NTD

ЕС приостановит действие упрощённого визового режима с Россией

ЕС приостановит действие упрощённого визового режима с Россией

Россиянам теперь будет сложнее получить визы для поездки в Евросоюз. Главы МИД стран ЕС договорились приостановить..

Дата загрузки: 2024-03-29

ЕС приостановит действие упрощённого визового режима с Россией
Россиянам теперь будет сложнее получить визы для поездки в Евросоюз. Главы МИД стран ЕС договорились приостановить действие упрощённого визового режима с Россией. Это решение они приняли на неформальной встрече в Праге.

[Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам]:
«Получить визы будет сложнее, но получить их всё равно будет возможно. Правда, в намного меньшем количестве».

Соглашение об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом действовало с 2007 года. Страны ЕС снизили стоимость визовых сборов и упростили правила для получения мультивиз. Заявки рассматривали от десяти дней до месяца.

Теперь россиянам придётся предоставлять больше документов. Визовый сбор подорожает с 35 до 80 евро. Рассматривать заявления будут до полугода. Продолжат ли выдавать мультивизы, пока не понятно. Также не известно, что в будущем решат в ЕС по поводу уже выданных россиянам виз.

Некоторые страны Евросоюза настаивали на том, чтобы полностью закрыть границы для граждан РФ. Против выступили Франция, Германия и несколько других членов блока. Однако страны, имеющие сухопутные границы с Россией, смогут сами решать, выдавать ли визы российским путешественникам.

[Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам]:
«Эти страны могут принять меры на национальном уровне для ограничения въезда в Европейский Союз через свои границы, основываясь на Шенгенском пограничном кодексе ЕС».

В прошедшие годы больше всего шенгенских виз выдавали именно гражданам России. Так в 2019-м их получили четыре миллиона человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: