fb pixel
Телеканал NTD

Лучшие породы древесины для изготовления мебели

Лучшие породы древесины для изготовления мебели

Мебель, изготовленная из натурального дерева, на сегодняшний день представляет собой настоящий предмет роскоши. Помимо своего солидного внешнего вида, она экологична и полностью безопасна для здоровья человека. Трудно найти сорта древесины, из которых получилась бы красивая и долговечная мебель. Однако мы подготовили для вас несколько самых удачных и проверенных временем вариантов.

Сосна

Является одной из самых распространенных пород хвойных деревьев. Данный материал характеризуется интересным срезом и красивыми годичными кольцами. Также сосна отличается оригинальной бурой сердцевиной. Само дерево зачастую имеет кремовый оттенок и мелкими вкраплениями красного цвета. С годами дерево темнеет, из-за чего сосна постепенно возрастает в цене.

Дуб

Для создания предметов мебели этот материал используется довольно часто. Он сочетает в себе красоту, надежность и практичность. Данный тип древесины уже давно успел зарекомендовать себя в качестве одного из самых твердых сортов дерева. Как и сосна, дуб отличается оригинальным срезом и повышается в цене при старении. Из дуба изготовляют столы как для рабочих кабинетов, так и для столовых. Можно встретить и другие предметы мебели, созданные при помощи этого крепкого и надежного материала.

Береза

Такой материал как нельзя лучше подходит для создания мебели для малышей. Береза отличается светлым оттенком древесины, что придает ей удивительно эстетичный и утонченный внешний вид. В некоторых случаях её используют в роли опорных конструкций для изделий из более мягких пород древесины.

Зачастую береза имеет нежный молочный оттенок, встретить темные цвета здесь — большая редкость. Узор древесины достаточно фактурный, имеет множество узеньких годичных колец. Помимо этого, мебель из березы способна красиво переливаться на свету, так как древесине характерен естественный блеск.

Ясень

Данная порода древесины в какой-то степени схожа с дубом. Среди остальных сортов ясень выделяют его светлый оттенок и оригинальная фактура нейтрального характера. Наиболее удачно мебель из ясеня вписывается именно в интерьеры классического или нейтрального стиля. Благодаря прочности материала, такая мебель может выдерживать серьезные нагрузки и большой вес. Кроме того, материал является устойчивым к различным механическим повреждениям.

Цвет ясеня переливается жемчужными и серебристыми оттенками, порой сочетая в себе молочные и желтые тона. Древесина отлично отражает свет и переливается на солнце.

Источник: https://kladochka.ru/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: